11 сентября 2019 года на портале «Душевная Москва» опубликован список победителей Конкурса «Гранты мэра Москвы».

Наш проект для учащихся, выпускников коррекционных школ и молодых инвалидов Юго-Западного округа Москвы «Театрально-художественная студия ЯПИ. Я постигаю искусство» стал победителем в категории «Благотворительность, милосердие и забота». В рамках данного проекта «Инклюзион» планирует создать и апробировать программу арт и театральной реабилитации для людей с тяжелыми нарушениями развития, чтобы повысить качество их жизни».

«Для нас это принципиально новый вид деятельности и новая категория благополучателей. В этом проекте основной акцент будет сделан на процесс реабилитации с помощью театротерапии и организацию досуга молодых инвалидов, вынужденных после окончания школы или в результате надомного обучения сидеть дома. Со-педагогами и наставниками для благополучателей проекта выступят выпускники «Инклюзион.Школа.Москва». Руководителем проекта будет театральный педагог и куратор нашей основной театральной школы Лариса Никитина. И конечно, мы обязательно будем приглашать к сотрудничеству практикующих арт-терапевтов, психологов, родителей и волонтеров, — рассказывает об идее нового проекта директор по развитию Центра «Инклюзион» Татьяна Медюх.

Проект является пилотным, он будет реализовываться на базе ресурсного центра «Ясенева Поляна» (отсюда и еще одна расшифровка названия ЯПИ: Ясенева Поляна-Инклюзион). За основу будет взята образовательная и апробированная в 5 театральных инклюзивных школах программа, так как новая театрально-художественная студия «ЯПИ» будет строиться на основе важного принципа Центра — полноценная инклюзия без деления студийцев по категориям инвалидности и нозологиям. Но есть и отличие, связанное с особенностями студийцев, поэтому в данной студии основной акцент будет сделан на творческий процесс, а не на результат, здесь нет ограничений по срокам обучения, нет требований к участию в отчетных мероприятиях, обязательному посещению всех занятий.

Пилотный этап проекта продлится год, по итогам работы будет принято решение о дальнейшем продолжении проекта, создано методическое пособие по организации творческих пространств и программ творческой реабилитации для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности. Пособие будет доступно НКО и образовательным учреждениям на официальном сайте Центра в разделе «Знания».

Рубрики: Новости

Размер шрифта