Постоянные актеры спектаклей «Инклюзиона» Алексей Горелов и Ирина Поволоцкая стали лауреатами Премии мэра Москвы им. Николая Островского. Алексею и Ирине вручили премию в номинации «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности».

Премию им.Николая Островского вручают людям с ограниченными возможностями здоровья с 2004 года. С ее помощью учредители стараются мотивировать людей с разными видами инвалидности раскрывать собственные таланты, поверить в себя и делиться своими достижениями с другими.

Алексей и Ирина, вне всякого сомнения, достойны внимания широкой общественности, а их истории способны мотивировать не только людей с ОВЗ. Алексей, кроме своей театральной деятельности (он играет в спектаклях Инклюзиона «Прикасаемые», «Женитьба», «Живые картины», «Кармен») серьезно занимается спортом, и стал первым слепоглухим параатлетом в России, преодолевшим дистанцию олимпийского триатлона. Ирина — актриса, литератор, художник, совсем недавно поставившая в сотрудничестве с «Инклюзионом» собственный перфоманс, основанный на поэзии Иосифа Бродского. Ирина задействована в спектаклях «Прикасаемые» и «Живые картины».

 

______________________________________________________________________________

Международная премия Николая Островского была учреждена к 100-летию со дня рождения писателя в 2004 году и до 2018 года была общественной. Соучредители Премии – музей Николая Островского, общественное объединение «Фонд содействия укреплению законности и правопорядка», Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил «МЕГАПИР» и Союз Ветеранов Государственной безопасности.

Ежегодно с 2004 по 2017 гг. номинантами на премию Николая Островского становились 10 человек, вручалась премия в торжественной обстановке – ученым, деятелям культуры и искусства, спортсменам, общественным деятелям, сумевшим преодолеть тяжелые недуги и людям, оказывающим всестороннюю помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья.

За годы существования премии её получили около 200 человек.

 

Рубрики: Новости

Размер шрифта