Финалистами конкурса, организованного в рамках форума-фестиваля «Особый взгляд.Регионы» стали пять социокультурных проектов из из Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов и Глазова: они получили финансовую и экспертную поддержку и были реализованы в течение года. 

 

Осенью 2020 года в рамках регионального этапа Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» – фестиваля «Особый взгляд.Регионы» –  прошёл грантовый конкурс «Продолжение следует».  Организаторы фестиваля – Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» – ставили перед собой задачу поддержать развитие социального и инклюзивного искусства в регионах, привлечь внимание творческих коллективов, специалистов, режиссеров, перформеров, актеров к социокультурному проектированию и привлечь внимание общества к острым социальным темам, в том числе к теме стигматизации «исключенных» групп людей.

 

 

«Первый фестиваль «Особый взгляд. Регионы» мы провели в Приволжском федеральном округе. Мы подумали, что важно будет не только показать уже созданные работы в сфере социального театра, но и помочь реализовать те проекты, которые ранее существовали только в виде идеи, – говорит Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд». 

 

«Работая с регионами, мы встречаем у организаторов социокультурных проектов желание и стремление менять мир вокруг. Но мы понимаем, что кураторам, режиссерам и педагогам отдельных театров и театральных студий часто сталкиваются с финансовыми, техническими и организационным сложностями при реализации проектов, – считает директор по развитию Центра «Инклюзион» Татьяна Медюх, – Поэтому и наши образовательные программы в рамках фестиваля, и этот грантовый конкурс направлены в первую очередь на поддержку таких специалистов и организаций».

 

 

Всего на конкурс было подано более 30 проектов из 13 городов Приволжского федерального округа.  Финалистами конкурса стали 5 проектов, выбранные экспертным советом по результатам онлайн-питчинга: 

 

В Набережных Челнах прошла выставка «Предметный разговор», организована Фондом «Солнце внутри» и Набережночелнинской картинной галереей.  «Предметный разговор» – выставка арт-объектов, созданных по мотивам  личных историй:  8 девушек рассказывают о своем опыте жизни с инвалидностью, используя инструменты современного искусства.   

 

Все 11 экспонатов выставки создавались участницами выставки в тандеме с мастерами и художниками. «Подготовка выставки стала большой работой – исследованием. Все девушки по-разному подходили к созданию своих экспонатов. Например, Алсу Хайруллина решила вылепить самостоятельно из глины свои ортопедические ботинки при том, что физически для нее это было очень трудно. А Настя Плеханова, например, прежде чем, создавать экспонат, провела опрос среди целевой аудитории, который занял достаточно продолжительное время», – рассказывают создатели проекта. 

 

В Ижевске грант на поддержку постдокументального спектакля-исследования «ДИСКОТЭКА» получила театральная компания Les Partisans.  «ДИСКОТЭКА» –  пост-документальный спектакль о музыке и других видах синтетических удовольствий.

 

«Прежде всего, нас интересовал аспект клубной культуры, связанный с употреблением запрещенных веществ. Мы хотели изучить насколько глубоко оно укоренилось в клубной культуре Ижевска и России, – рассказывает режиссер спектакля Павел Зорин, – Мы говорили с посетителями клубов, полицейскими, музыкантами, диджеями. Исследовательский период постановки занял более 2-х месяцев,  актерами и драматургами театральной компании было записано свыше 20 часов бесед и интервью».

 

В качестве ноу-хау в оформлении спектакля использовалась дополненная реальность AR: зрители могли видеть дополнительные эффекты через экран телефона с использованием приложения Инстаграм и встроенных масок. В результате зрительские сториз спектакля просмотрели в общей сложности более 50 000 пользователей.

 

 

Ещё одним победителем конкурса стал проект «На свет» из Казани, предложенный студией «Театралка» Казанского ТЮЗа. Его участниками стали 20 молодых людей: ребята из малообеспеченных семей, ребята, находящиеся под опекой и подростки из нормотипичных семей. 

 

«Спектакль стал для всех нас не просто новой театральной работой, а настоящим психологическим исследованием. Ребятам нужно было определить собственную тему, манифест, который они хотели пронести через весь спектакль. Темы, которые ребята вывели, были самые разнообразные: личные границы, самоидентичность, выход из зоны комфорта, преодоление зависимости, эмоциональное выгорание и другие, – рассказывает руководитель студии Дарья Хуртина. – Мы даже привлекали к работе над спектаклем психологов и музыкальных терапевтов, вместе создавая «психологические доспехи» для каждого из участников». Премьера спектакля «На свет» состоится на сцене Казанского ТЮЗа в ноябре 2021 года. 

 

В городе Глазов Удмуртской республики на средства гранта прошла театральная лаборатория «Благотворчество». Её участниками стали подростки, в том числе ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  В рамках лаборатории для них провели мастер-классы по основным театральным дисциплинам, тренинги на командную работу, занятия с психологом и походы в театр.  «Мы создавали площадку для творческого исследования острых социальных тем, волнующих сегодняшнего подростка: общение со сверстниками, восприятие собственного «я», конфликт поколений, осмысление сложных и глубоких понятий «любви» и «дружбы», – рассказывают организаторы.

 

Результатом лаборатории стали показы эскизов спектаклей, созданных под руководством актёров Глазговского драматического театра «Парафраз».  Зрителями показов стали более 350 человек. 

 

Проект «Тёплый театр в Доме удивительных людей» в Нижнем  Новгороде – это постановка инклюзивного спектакля по мотивам притчи итальянского писателя Т.Гуэрра «Лев с седой бородой». Этот спектакль объединит проект «Дом удивительных людей» и инклюзивный волгоградский театр «Тёплые Артисты. Реализация проекта перенесена на весну 2022 года. 

Размер шрифта