5 и 6 мая  новосибирская театральная школа Центра творческих проектов «Инклюзион» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»  покажет эскизы к будущим спектаклям в недавно открывшемся театре «Понедельник Выходной». На одной сцене будут выступать ребята с особенностями ментального и физического развития и актёры новосибирских театров. По результатам голосования зрителей и экспертов будет отобран один эскиз для продолжения работы и выпуска премьерного спектакля.

Программа творческой лаборатории «Инклюзион.Школа.Новосибирск».

5 мая в 12.00 эскиз  «Двенадцать подвигов Геракла» (режиссёр и актёр кукольного театра Владимир Кузнецов). В основу эскиза легли мифы древней Греции и рассказы наших учеников о своей жизни. Эскиз представлен в эстетике кукольного театра. Помимо учеников школы, в нём будут участвовать   актеры театра кукол.

«Каждому из наших ребят ежедневно нужно совершать несколько подвигов, в этом они схожи с древнегреческим героем! Нам показалось, что этот материал идеально подходит для рассказа о жизни наших «особенных» актёров»,- объясняет Владимир Кузнецов.

5 мая в 13.30 эскиз «Моя сказка» (режиссёра Сергей Дроздов).  Эскиз представлен в эстетики «биографического театра».Зритель услышит воспоминания и размышления  учеников школы,  а также актёров театра «Понедельник выходной»  на тему «побега в другую реальность».

«Когда нам плохо, мы хотим сбежать из действительности в другие миры… Кто-то творит… кто-то смотрит на капли дождя… кто-то придумывает свои виртуальные миры и проваливается в них. Об этом наш эскиз – нужно уметь сбегать в вымышленный мир, чтобы порой сохранить себя для настоящего» — рассказывает Сергей Дроздов.

6 мая в 13.00 эскиз режиссёра Анны Зиновьевой по притче  А.Платонова «Юшка» (режиссёра Анна Зиновьева). В эскизе участвуют драматические актёры и студенты  школы «Инклюзион».

Мир платоновских «чудиков» очень созвучен миру наших ребят. Эпиграфом к эскизу можно взять отрывок из Платоновского рассказа «Цветок из земли»: «Дед остановился у голубого цветка, терпеливо росшего корнем из мелкого чистого песка: «Ты видишь — песок мертвый лежит, он каменная крошка, и более нет ничего, а камень не живет и не дышит, он мертвый прах. А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он живой, и тело себе он сделал из мертвого праха. Стало быть, он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом. Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок этот — самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.», — комментирует выбор произведения для своего эскиза режиссер и куратор школы Анна Зиновьева.

В настоящее время в школе занимается 14 студентов с особенностями ментального и физического развития. Среди них есть ребята с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата.  В начале февраля 2018 года студенты и педагоги школы начали подготовку к первой творческой лаборатории, а в начале апреля начался этап репетиции эскизов.

Место проведения мероприятия: театр «Понедельник Выходной», Новосибирск, Ядринцевская 73 корпус 2.

Рубрики: Новости

Размер шрифта