22-24 ноября на Среднем Урале состоялся III Международный фестиваль инклюзивного искусства «Inclusive Art: Достоинство человека в творчестве». Мероприятие проходило при поддержке министерства социальной политики Свердловской области.

Участниками фестиваля стали российские и зарубежные инклюзивные творческие коллективы: дуэты, ансамбли, в состав которых входят люди с инвалидностью от 14 лет. Цель фестиваля – формирование уникального творческого сообщества и демонстрация возможностей, открывающихся в инклюзивном взаимодействии в сфере искусства. Популяризация инклюзивного искусства как средства реабилитации людей с инвалидностью и интеграции в социум. Распространение лучших практик в регионах России и за рубежом путем обмена опытом и повышения квалификации специалистов, работающих с инклюзивными коллективами в сфере культуры.

Фестиваль предварял конкурс, в котором приняли участие инклюзивные коллективы и исполнители из 60 городов из 19 регионов Российской Федерации (Тюменская область, Челябинская область, Пензенская об-ласть, Самара, Свердловская область, Липецк, Курган, Омск, Вологодская область, Ярославская область, Ямало-ненецкий автономный округ, Ханты-мансийский автономный округ, Саратовская область, Пермский край, Киров, Ростовская область, г. Москва, Краснодарский край и Ивановская область). Заявки оценивались по направлениям: театральное искусство, хореография, музыка, визуальное искусство.
В Инновационном культурном центре (Первоуральск) была устроена выставка фоторабот участников, а в малом зале — фестивальный показ видеороликов.

Мастер-классы, рабочие встречи и галаконцерт проводились в Свердловском областном дворце народного творчества.

В декабре анонсировано издание сборника о творчестве инклюзивных коллективов фестиваля.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта