15-16 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» проведут семинар «Создание и развитие инклюзивных театральных проектов» для специалистов культурной и социальной сферы, использующих методы инклюзивного и социального театра.

15 ноября, в 19.00, можно увидеть инклюзивный спектакля «Гроза – среда обитания» (режиссер Михаил Фейгин) московской театральной школы «Инклюзион. Школа. Москва».

16 ноября в Главном штабе Эрмитажа состоится ток-шоу «Социокультурная инклюзия: как дать людям с ограниченными возможностями здоровья безграничные возможности в культуре». В рамках ток-шоу планируется обсудить опыт, достижения и трудности российских регионов на пути к созданию доступной среды и доступного контента для людей с различными особенностями развития, услышать мнение международных экспертов по данному вопросу. Также будет показан небольшой перформанс петербургской школы «Инклюзион».

В программе двухдневного семинара: лекция театрального критика Елены Ковальской о современном инклюзивном театре, творческая встреча с режиссером Русланом Маликовым, постановщиком спектакля «Прикасаемые», в котором на равных играют слепоглухие люди и профессиональные актеры. Своим опытом организации инклюзивных проектов также поделятся Оливье Куде, директор театра Дю Кристаль (Франция), Ника Пархомовская, театральный критик, продюсер «Квартиры», Александрина Ионова — руководитель проектов «Упсала-Цирка». В рамках образовательного семинара пройдут практические мастер-классы и презентации методов работы педагогов «Инклюзион. Школа». Каждый участник мероприятия получит методическое пособие, представляющее опыт организации, накопленный за первые годы существования театральных школ.

Образовательный семинар и показ спектакля «Гроза – среда обитания» являются частью масштабного благотворительного проекта «Три в одном: инклюзивный театр как средство реабилитации, социализации и просвещения», ставшего победителем первого конкурса Фонда президентских грантов. Мероприятия проводятся в партнерстве с Государственным драматическим театром «На Литейном».

Информация на сайте Форума:
семинар 15 ноября
семинар 16 ноября
Ток-шоу «Социокультурная инклюзия»

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта