8-9 декабря 2018 года в городе Ульяновске пройдет Межрегиональный инклюзивный культурный форум «Мы вместе!». Форум является преемником Межрегионального фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!».

Фестиваль проводится в Ульяновске с 2012 года в рамках декады инвалидов в Ульяновской области, приуроченной к Международному Дню инвалидов. Основными площадками проведения Межрегионального форума 2018 станут Дворец культуры «Руслан», детская школа искусств №8, библиотека № 3 «Территория милосердия».

Организаторами фестиваля являются Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Руслан», Автономная некоммерческая организация «Агентство социально-культурных проектов», при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры». Цель проведения фестиваля – привлечение людей с ограниченными физическими возможностями здоровья к активному участию в культурной жизни региона и дальнейшему творческому развитию.

Межрегиональный инклюзивный культурный форум «Мы – вместе» – это творческая площадка для эффективной социальной коммуникации общества с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Концепция форума раскрывает значение инклюзивного творчества для социокультурной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.
В программе форума запланирована одновременная работа сразу трех творческих локаций по основным номинациям. В течение работы форума на этих трех площадках будут организованы шесть мастерских по направлениям: мода и дизайн, театр, вокал, хореография, жестовое пение, арт-терапия. Для участия в деловой программе фестиваля-форума приглашены эксперты из городов Москва, Санкт-Петербург, Самара, города Гомель (Республика Беларусь), а также участники из 6 городов Приволжского федерального округа.

Также программа включает в себя презентации лучших практик и дискуссии по актуальным вопросам развития инклюзивного искусства и технологий социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта