Впервые круглый стол, посвященный инклюзивным программам в пространстве культуры, прошел во Владивостоке. Встреча организована в рамках краевой акции «Прививка от равнодушия» направленной на повышение информированности гражданского общества о принципах равноправия людей без инвалидности и с инвалидностью, сообщает DEITA.RU.

За общим столом собрались представители культурных учреждений и общественных организаций. Представители учреждений культуры рассказали о том, как работают с людьми с ограниченными возможностями. Участники с ограничениями по здоровью поделились своим опытом посещения выставок и театральных залов.

Реакция на выступления была живая, задавали много вопросов. Представитель Приморской сцены Мариинского театра поделился опытом сопровождения тифлокомментирования при просмотре оперных спектаклей людьми ограниченных по зрению. Актриса театра молодёжи Мария Стратулат рассказала о том, что, работая с детьми в театральной студии «Особенные люди», они всё делают вместе, привлекая к общим делам родителей. Руководитель АНО «Благое дело» Геннадий Антропов поделился 11-летним опытом реабилитации людей с инвалидностью через творчество.

Участники круглого стола узнали о том, что делается для работы с людьми, имеющими ограничения по здоровью в картинной галерее, в музее Арсеньева. Какие программы разработаны и действуют и какие находятся в разработках. Представитель центра «Заря» отметила, что давно хотелось, чтобы было публичное пространство, в котором можно обсудить насущные вопросы работы.

Круглый стол и стал таким общим пространством: в процессе встречи люди знакомились, обменивались контактами, строили планы на дальнейшую деятельность.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта