«Встреча»: проект Центра «Антон тут рядом»

Интеграционный театральный проект «Встреча» — программа реализуется совместно с Большим драматическим театром им. Г.А.Товстоногова и Небольшим драматическим театром. В труппе — профессиональные артисты и студенты Центра. В 2017 году в Большом драматическом театре состоялась премьера спектакля «Язык птиц» (реж. Борис Павлович), который был номинирован на премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». 10 декабря 2017 года, в рамках Первого фестиваля горизонтального театра, off программы фестиваля NET, состоялась премьера спектакля «Тридцать шесть драматических ситуаций» (реж. Вера Попова) — совместного проекта актеров Небольшого драматического театра и студентов Центра «Антон тут рядом».

Контакты:
Тел.: +7 (812) 429 4912, +7 921 932 9395
E-mail: info@outfundspb.ru
Сайт: http://outfundspb.ru/


«Дети тишины»: театр-студия

Петербургский театр-студия «Дети тишины» — это объединение слышащих и неслышащих людей, мост между «миром звуков» и «миром тишины». Театр-студия работает с языком пластики и жеста.
Автор идеи и режиссер проекта — Александр Копосов

Контакты:
Тел.: +79045166981 (Александр)
Группа в вк: https://vk.com/children_of_silence


Особый театр (проект фонда «ПРО АРТЕ»)

Летом 2017 года Фонд «ПРО АРТЕ» запустил инклюзивный проект «Особый театр: театральная лаборатория для слепых и слабовидящих». Проект направлен на социальную и творческую адаптацию инвалидов по зрению через участие в профессиональной инклюзивной театральной лаборатории, где работа ведется в сотрудничестве с режиссером и актерами без ограничений по зрению. Основные участники лаборатории — реабилитанты СПбГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» и молодые актеры-выпускники Российского государственного института сценических искусств.
Художественный руководитель проекта – Борис Павлович

Контакты:
Адрес: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д.3
Тел.: 8(812) 233-0040, 8(812) 233-0553
E-mail: info@outfundspb.ru
Сайт: http://www.proarte.ru/


«Пакитан» (Упсала-цирк)

С 2011 года Упсала-Цирк работает с группой детей с синдромом Дауна. Группа занимается три раза в неделю, участвует во всех мероприятиях цирка. В 2015 году они выпустили спектакль «Бонифаций», который успешно гастролирует по России и другим странам. В сентябре 2016 года в Упсала-Цирке открылся центр «Пакитан», где занимаются новые группы детей с синдромом Дауна. Было создано и оборудовано пространство, спланированное с учётом потребностей детей с особенностями развития. Были поставлены инклюзивные спектакли «Я Басё» (реж. Яна Тумина, премия «Золотая Маска» 2018 г. – «Лучший спектакль в эксперименте») и «Сны Пиросмани» (реж. – Лариса Афанасьева).
Руководитель творческого центра «Пакитан» — Александрина Ионова, руководитель Упсала-цирка – Лариса Афанасьева

Контакты:
Тел.: 8 (812) 633-35-58
E-mail: hello@upsalacircus.ru
Группа в вк: https://vk.com/upsalacircus
Сайт: http://upsalacircus.ru/


«Питер Шед»: молодёжный включённый театр

Театр создан в 2003 году. В 2005 — 2007 годах реализовывал совместный русско-британский проект (с театром Chicken Shed из Лондона), построенный на принципах включенности.
Принципы включенности означают, что двери театра открыты для всех, вне зависимости от пола, расы, возраста и наличия инвалидности. Питер шед — это театр, в котором занимаются не только дети, подростки и молодые люди с ОВЗ, но и обычные ребята (учащиеся школ, студенты-волонтеры из разных вузов, братья/сестры студийцев) и все, кто хочет творить и развивать свой талант.
Художественный руководитель и директор: Ирина Рогалёва

Контакты:
Ирина Рогалёва: https://vk.com/id1620956
Группа в вк: https://vk.com/pitershed


«Поющие руки»: студия жестового пения

В занятиях участвуют дети из школы-интерната №1 Выборгского района Санкт-Петербурга.
Руководители: педагог жестового пения — Марина Дуркина, педагог актерского мастерства — Наталия Моисеева, хореограф — Юлия Макавчик

Контакты:
Марина Дуркина: https://vk.com/id142741509
Группа в вк: https://vk.com/pouhsie_ruki


Пространство «Квартира»

Долгосрочный инклюзивный художественный проект, направленный на социализацию людей с ментальной инвалидностью и создание равных условий для их творчества.
Пространство «Квартира» создано фондом поддержки арт-инноваций «Альма Матер» в партнерстве с Центром «Антон тут рядом». Здесь проходят спектакли «Разговоры» с участием артистов с расстройством аутистического спектра (РАС) и «неДЕТСКИЕ разговоры» для смешанной семейной аудитории, в том числе детей с РАС. Спектакль «Недетские разговоры» — номинант национальной премии спектаклей для детей «Арлекин». Инклюзивный спектакль «Разговоры» — номинант премии «Золотая маска» 2019.
Руководители: художественный руководитель — Борис Павлович, продюсер проекта – Ника Пархомовская

Контакты:
Тел.: 8 (910) 085 65 66 (Ника Пархомовская), 8 (953) 351 00 13, 8 (966) 751 78 07 (Екатерина Сухорукова)
E-mail: nika.parhomovska@gmail.com
Сайт: http://amfoundation.ru/


Санкт-Петербургский театр глухих

В 1920 году в Петрограде появился театральный кружок глухих. Именно тогда зарождалась история Санкт-Петербургского театра глухих. В 1937 году деятельность театра была прервана, но спустя 94 года театр возобновил свою работу. Театр глухих живет и работает по принципам русского репертуарного театра.
Сегодня СПб театр глухих состоит из лиц с проблемами слуха и речи, и тех, кто увлечён репертуарным театром, жестовым пением, хореографией, клоунадой, пантомимой, актёрским мастерством и кинотворчеством.
Директор: Владимир Бочаров

Контакты:
Тел.: +7(999)669-16-59, +7 (911) 132-70-74
E-mail: teatrdeafspb@mail.ru
Сайт: http://domculturedeafspb.com/


Театр Без Границ (Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы»)

Деятельность «Перспектив» направлена на оказание помощи детям с тяжелыми формами инвалидности и их поддержку, когда они становятся взрослыми. Работа ведется в Детском доме-интернате №4 Павловска, в Психоневрологическом интернате №3 Петергофа, а также с семьями, в которых растут дети с нарушениями в развитии.
«Театр без границ» — это международный некоммерческий проект, задача которого — предоставление равных возможностей для занятий искусством людей с ограниченными возможностями. В спектаклях проекта на одной сцене выступают профессиональные актеры, любители и люди с ОВЗ из трех стран: России, Швейцарии и Германии. С российской стороны в проекте участвуют люди с ОВЗ, проживающие в интернате № 3 в Петергофе, которых поддерживает благотворительная организация «Перспективы».
Режиссер проекта «Театр без границ»: Елена Шифферс

Контакты:
Тел.: +7 (812) 320-06-43
E-mail: office@perspektivy.ru
Сайт: http://perspektivy.ru/


Театр «ТриЧетыре»

Профессиональный театр, существующий с 5 апреля 2010 года (ранее назывался Театр «КУКЛЫ» — доступный театр на ул. Жака Дюкло), но с 2014 года коллектив вынужден был оставить это помещение и искать новое. Новое название Театр «ТриЧетыре» получил, когда, наконец, обрел новый дом. Репертуар театра постоянно обновляется и насчитывает более десятка спектаклей. Все они рассчитаны на семейную аудиторию (1+).
Театр остается доступным, потому что помогает приобщиться к культурной жизни абсолютно всем, без исключения, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья (постановки театра могут сопровождаться сурдопереводом и тифлокомментариями, многие спектакли изначально создавались с учетом особенностью восприятия зрителей с зпр, аутизмом и т.п.).
На базе театра уже несколько лет существует детская театральная студия. В ней занимаются, наравне с обычными детьми, дети с нарушением слуха.
Театр является призером Высшей Театральной премии Санкт-Петербурга – «Золотой Софит»: «За создание игровой поэтической атмосферы», неоднократным лауреатом фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям», а также участником множества международных и всероссийских фестивалей.
Исполнительный директор: Марина Вершинина

Контакты:
Адрес: 2-й-Муринский проспект, д. 34
Тел.: 980 20 01
Сайт: http://teatr34.ru/

Рубрики: Города

Размер шрифта