Центр творческих проектов «Инклюзион» и программа «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» провели цикл онлайн-встреч «Социальный театр в России». 

Встречи прошли в формате дискуссий театральных экспертов, представителей благотворительных организаций, специалистов социальной сферы с прямой трансляцией в социальных сетях. Ведущие встреч — арт-директор Центра им.Мейерхольда Елена Ковальская и координатор проектов Общественной организации социально-творческой реабилитации «Круг» Елена Попова.

Проект позволяет посмотреть на социальный театр с разных ракурсов и является продолжением образовательной программы первого Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд», состоявшегося в Москве в октябре 2019 года.

“Российский театр переживает социальный поворот. Историки видят в этом эхо исторического авангарда. Практики – способность изменить реальность немедленно. Зрители – опыт, еще недоступный в жизни. Вместе мы, как сто лет назад, участвуем в коллективном переосмысления искусства.  Сейчас, когда социальный театр недоступен,еще острее ощущается потребность в нем. Если ваша жажда театра настолько же сильна, как и жажда социальных преобразований – эта программа, возможно, для вас”, — говорит  Елена Ковальская.

 

Первый выпуск. Борис Павлович, Ксения Дмитриева, Кристина Матвиенко. 

     

    Второй выпуск. Юлия Поцелуева, Вера Февральских, Татьяна Медюх. 

    Театр с участием и для людей с нарушениями зрения. Искусство тифлокомментирования. Как стать участником Инклюзион.Школы и каких специалистов не хватает в инклюзивном театре.

     

     

    Третий выпуск. Екатерина Мигицко, Влад Колесников, Жюдит Деполь

    Театр с участием слабослышащих людей. Как сделать культурную среду доступной для глухих посетителей. История французского театрального проекта с участием беженцев.

     

    Четвертый выпуск.  Наталья Попова, Ника Пархомовская, Инна Яркова 

    Как смотреть инклюзивные спектакли? О фестивале «Особый взгляд» — от  креативного продюсера. Партнерство современного негосударственного театра и инклюзивной школы.

     

     

    Пятый выпуск. Алексей Щербаков, Ольга Тараканова, Игорь Соболев

    Работа с особыми актерами — проектно или системно? Театральная критика и инклюзивный театр. Как правильно подавать заявки на гранты, чтобы получать их.

     

    Шестой выпуск. Роман Феодори, Ольга Андрейкина, Александра Никитина. 

    Всё о театре с участием подростков и театральной педагогике.

     

    Седьмой выпуск. Наталья Боренко, Татьяна Климова, Елена Гордиенко. 

    Театр горожан: зачем нужны и как создаются такие проекты.

     

     

    Восьмой выпуск. Ада Мухина, Елена Ковальская, Кристина Матвиенко, Татьяна Медюх, Александра Никитина, Татьяна Климова.

    Социальный и актуальный современный театр: как это работает? Как, чему и главное — зачем будут учить магистрантов новой программы «Социальной театр» в ГИТИСе.

     

     

    Перевод программ на русский жестовый язык: Павел Мазаев, Наталья Тимофеева.

    Тифлокомментирование: Вера Февральских.

      Размер шрифта