Центр творческих проектов “Инклюзион” начинает подготовку нового спектакля с участием незрячих актеров. Постановка по мотивам картин Питера Брейгеля будет затрагивать тему современных проблем в экологии, экономике, политике.

Новый спектакль — совместный проект “Инклюзиона” и сразу нескольких институций, которые не первый год занимаются поддержкой и развитием инклюзивного и социального театра в России:  ГМИИ им. А.С. Пушкина и его  инклюзивной программы “Пушкинский для всех”, Театрального центра им. Вс. Мейерхольда и благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Информационным партнером проекта стал портал “Особый взгляд”. Репетиции будут проходить в инклюзивном культурном центре «Тверская 15».   

Режиссером постановки станет Туфан Имамутдинов. У Туфана уже есть успешный опыт работы с актерами с особенностями здоровья  —  в 2018 году  он поставил спектакль “Аллюки”, в котором в том числе сыграли неслышащие актеры. В 2020 году спектакль был номинирован на театральную премию “Золотая маска-2020” сразу в трех категориях.  

Идею нового спектакля Туфан описывает так:

«Для меня главная тема творчества Брейгеля — внутренняя слепота человека. Это выражено во многих его работах — «Падение Икара», «Вавилонская башня», «Нидерландские пословицы»,  «Сорока на виселице» … Художник часто говорит о «не-виданных», невероятных событиях, которые никогда не случались раньше. Когда эти явления все-таки происходят — вокруг, или с самим человеком — людям комфортнее не замечать этого»

13 июля стартует очный кастинг незрячих актеров и первый этап репетиций. Выпуск спектакля запланирован на ноябрь 2020 года. Мы приглашаем на репетиции журналистов и фотографов, которым интересен backstage подготовки профессионального инклюзивного спектакля 

Рубрики: Новости

Размер шрифта