В программу Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» войдут семь спектаклей и пять междисциплинарных проектов, созданных в Приволжском федеральном округе. Участники Форума-фестиваля были выбраны на основании открытого конкурса, также в программу вошли проекты, предложенные кураторами и организаторами фестиваля.

 

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» пройдёт в Казани с 26 по 29 ноября 2020 года. Организаторами Форума-фестиваля стали Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда «Живой город» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». 

 

Цель Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» объединить региональное профессиональное сообщество и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное общество. Форум-фестиваль покажет широкой публике самые актуальные работы в области социального и инклюзивного театра и объяснит на их примере, что такое социальный театр, как он развивается в регионах и какого художественного уровня могут достигать постановки, созданные при участии людей с ограничениями по здоровью или людей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Организаторы фестиваля ставят своей целью развитие творческого сотрудничества в регионе и повышение профессионального уровня коллективов, занимающихся социальным и инклюзивным искусством.

 

К УЧАСТИЮ В ПРОГРАММЕ ФОРУМА-ФЕСТИВАЛЯ ПРИГЛАШАЮТСЯ: 

 

Театральная программа: 

          Спектакли, предложенные дирекцией фестиваля:

  •                «Встречи. Фрагменты», Инклюзион.Школа.Казань, г. Казань
  •                 «Сон шарманщика», ансамбль НеЗаМи, г. Казань

Выбор кураторов:

  • «Город У», Ульяновский молодёжный театр, г. Ульяновск
  •  «Деликатес», театр «Les Partisans», г. Ижевск
  • «Дети над пропастью», студия для подростков «Театралка» Казанского ТЮЗа,  г.Казань 
  •  «Муравей в стеклянной банке», театр-студия «Пилигрим», г. Пермь  
  •  «Плюс – минус спектакль», совместный проект фонда «Солнце внутри» и Набережночелнинской картинной галереи, г. Набережные Челны

Междисциплинарная программа: 

  • Елена Ковылина, «Пушкинский для всех» и Казанский Кремль. «Коридор отражений», партиципаторный перформанс. Казань-Москва.
  • Антон Рьянов, Вера Февральских. Арт-группа «Андрогин и Кентавр». «Песнь песней», Нижний Новгород-Королёв
  • Елена Рэмбо и группа Gnoomes. «Лифт» Иммерсивная инсталляция. Г. Пермь
  • Э-моция. Творческая инклюзивная студия. «Ускользающий город».
  • Музей истории ГУЛАГа, «Мой ГУЛАГ. Приволжский округ». г. Пермь

В офф-программу фестиваля войдут: 

  • Альметьевский уличный театр. «Лёгкие крылья», Стрит-перформанс. г. Альметьевск.
  •  Форум-театр на тему “Инвалидность в глазах людей».

Образовательная программа: 

Сформирован список участников образовательной программы фестиваля. Это 20 человек из Перми, Орска, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Саратова, Ижевска, Уфы, Чебоксар, Ульяновска, Дзержинска и Самары. 

Проезд, проживание и питание участникам программ полностью обеспечивает фестиваль.

К участию в образовательной программе приглашены 10 вольнослушателей из г. Казани и близлежащих городов. Полный список участников образовательной программы опубликован на сайте фестиваля. 

Расписание фестиваля будет опубликовано 16 ноября 2020 года.  

По итогам фестиваля экспертами будет отобрана одна работа, которая станет участником федерального этапа проекта II Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» (пройдет в 2021 году в Москве).

Внимание! Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» состоится в указанные сроки при благоприятной эпидемиологической обстановке. Окончательная информация о возможности проведения фестиваля будет опубликована 10 ноября.  

 

***

 

Ежегодный Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» поочередно проводится в федеральных округах и столице. Первый Форум-фестиваль прошел в Москве в 2019 году и объединил 250 деятелей социального театра со всей России – от Московской области до Дальнего Востока. В программу фестиваля вошли 12 спектаклей государственных и независимых театров, которые посетили более 1500 зрителей. 

Дирекция: Мария Красникова, Мария Мельниченко, Наталья Соколова, Ксения Дмитриева, Татьяна Медюх, Инна Яркова. 

Продюсер: Диана Сафарова

Кураторы: Борис Павлович и Александра Дунаева (театральная программа), Евгения Киселева (междисциплинарная программа), Дарья Ковальская (образовательная программа).

Официальный сайт фестиваля:
https://specialviewportal.ru/socialtheater/forum-festival-regions 

Рубрики: Новости

Размер шрифта