Финалистами конкурса стали 5 проектов из Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Глазова. Всего в конкурсе приняло участие более 30 проектов творческих коллективов и организаций из Приволжского федерального округа.

Грантовый конкурс проектов социокультурной направленности «Продолжение следует» проходит в рамках Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы». В экспертный совет конкурса вошли директор театрального Центра им. Вс. Мейерхольда Елена Ковальская; режиссер, куратор театральной программы фестиваля «Особый взгляд. Регионы» Борис Павлович; искусствовед, руководитель инклюзивного направления ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор междисциплинарной программы Евгения Киселёва; руководитель программы «Особый взгляд» БФ «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева и директор по развитию Центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх.

Цель конкурса «Продолжение следует» – поддержать проекты социокультурной направленности, которые пока существуют только в виде идеи. Организаторы Форума-фестиваля «Особый взгляд» – Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда «Живой город» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» – ставили перед собой задачу помочь развитию социального и инклюзивного искусства в Приволжском федеральном округе, привлечь внимание творческих коллективов, специалистов, режиссеров, перформеров, актеров к социокультурному проектированию и привлечь внимание общества к острым социальным темам, в том числе к теме стигматизации «исключенных» групп людей.

Эксперты конкурса составили шорт-лист заявок, заявители которых были приглашены на очную защиту своих проектов, которая состоялась 19 ноября 2020 года.

Победителями конкурса «Продолжение следует» стали:

  • Проект «Тёплый театр в Доме удивительных людей», г. Нижний Новгород
    94 тыс.руб.

Постановка спектакля, актёрами которого станут молодые люди с ОВЗ. Спектакль «Лев с седой бородой» создан по мотивам притчи итальянского писателя Т.Гуэрра. Данная театральная постановка является первой совместной работой проекта «Дом удивительных людей» и инклюзивного волгоградского театра «Тёплые Артисты», опыт которого станет основой для реализации проекта «Тёплый театр в Доме удивительных людей». Создание инклюзивного театра позволит людям с особенностями здоровья и развития раскрыть свои индивидуальные особенности, получить новый опыт взаимодействия и адаптации в интегрированной профессиональной среде, а широкой аудитории-увидеть в людях с особенностями здоровья и развития людей творческих, а не только объект социальной помощи.

  • Постдокументальный спектакль-исследование «ДИСКОТЭКА», г. Ижевск
    100 тыс.руб.

Спектакль на основе исследования, проведенного путем сбора документального материала, интервью, интернет видео- и текстовых документов и пр. Предмет исследования – ситуация в Удмуртии и Ижевске, связанная с увеличением случаев употребления молодежью различных запрещенных наркотических веществ, в частности на дискотеках, концертах и рейвах. Исследование будет проводиться силами актеров театра Les Partisans и драматургов Школы удмуртской драматургии (ШУД). На основе собранных материалов будет поставлен спектакль.

  • Выставка «Предметный разговор», г. Набережные Челны
    130 тыс.руб.

Девять девушек с инвалидностью расскажут о своем опыте, используя инструменты современного искусства. «Предметный разговор» — выставка арт-объектов, созданных участницами по мотивам их личных историй. Сначала девушки с инвалидностью попробовали себя в роли экскурсоводов и провели 30 экскурсий по выставке художника-графика Александра Халдеева, которая проходила в Набережночелнинской Картинной галерее в октябре-сентябре 2019 года. Такое взаимодействие дало возможность для развития новых форматов и приемов, как в работе самой галереи, так и в работе по социализации людей с инвалидностью. Сейчас участницы сами выбрали новые форматы работы — они создают выставку в пространстве галереи самостоятельно с привлечением куратора и художников, и сами предложили тему: каково это — жить с инвалидностью в российском городе.

  • Спектакль «На свет», г. Казань
    100 тыс.руб.

Создание спектакля на основе документальных историй участников социального проекта Казанского ТЮЗа «Театралка». Цель проекта – профилактика асоциальных явлений действительности, формирование позитивного отношения детей и подростков к себе как к личности, которая может выбирать и осознанно говорить «нет» искушениям и плохим привычкам. Задача – создание такой среды, в которой дети и подростки могли бы довериться взрослым и друг другу, где они смогли бы разобраться со своими чувствами и мыслями и найти настоящую поддержку

  • Театральная лаборатория «Благотворчество», г. Глазов
    76 тыс.руб.

В театральной лаборатории примут участие 45 подростков, в том числе дети с инвалидностью. Цель проекта – помочь детям школьного и дошкольного возраста развивать творческое мышление и самоутвердиться в социуме. Итоговым «продуктом» каждой смены станут театральные читки: для них будут выбираться произведения, затрагивающие темы сострадания, милосердия, доброты, честности.
Взрослому населению проект помогает поддерживать интерес к театральному искусству, литературе и духовному развитию.

Кроме финансовой поддержки, победители конкурса «Продолжение следует» также получат экспертную и информационную поддержку в реализации предложенных проектов. Также организаторы всех проектов, вышедших в финал, будут приглашены для участия в образовательной программе Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы», который запланирован на весну 2021 года.

Официальный сайт Форума-фестиваля «Особый взгляд»:
https://specialviewportal.ru/

Рубрики: Новости

Размер шрифта