«Человек, который ушёл на Луну» – постановка театральной школы «Инклюзион.Санкт-Петербург» по произведениям древнекитайского поэта Ли Бо. Спектакль готовился к премьере на сцене Александринского театра в мае 2020 года. Пандемия внесла свои коррективы и постановка перебралась в онлайн.

Спектакль неоднократно сыграли на платформе Zoom, затем возникла идея выпустить видеоверсию постановки. «Мы полгода сохраняли записи репетиций и показов. Из них видеохудожник Наталия Суворова создала видеоверсию спектакля. Мы очень благодарны Наталии за чуткость в работе с документальным материалом, переплетающимся с видеоартом, и стремление подчеркнуть саму суть текстов древнекитайского поэта Ли Бо», — рассказывает куратор петербургского Инклюзиона Юлия Поцелуева.

«Человек, который ушел на Луну» — спектакль петербургской театральной школы «Инклюзион», повествующий о жизни и творчестве древнекитайского поэта Ли Бо. Это совместно сочиненное путешествие по культуре эпохи Тан. Многовековая поэтическая традиция воплощается в спектакле через визуальные образы, музыкальные композиции, поэтическое чтение.

Поэт Ли Бо — знаковая фигура для китайской культуры. Его поэзия известна далеко за пределами Китая. На русский язык стихотворения Ли Бо переводили Александр Гитович, Анна Ахматова. На английский — Артур Уэйли и Эзра Паунд.

Жизнеописание поэта от рождения до смерти приходит к нам через его стихи, в которых есть и встречи с императором, и восстание, и ссылка, и любовь, и дружба. Стиль сценического рассказа будет отсылать не столько к этнографии традиционного Китая, сколько к широкому стилевому диапазону жанра притчи, где каждая встреча есть повод для мудрого изречения, а каждое событие лишь источник вдохновения для стихотворения.

Рубрики: Новости

Размер шрифта