Организаторами Форума-фестиваля стали Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда «Живой город» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

 

Цель Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» объединить региональное профессиональное сообщество и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное общество. Форум-фестиваль покажет широкой публике актуальные работы в области социального и инклюзивного театра и объяснит на их примере, что такое социальный театр, как он развивается в регионах и какого художественного уровня могут достигать постановки, созданные при участии людей с инвалидностью или людей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Организаторы фестиваля также ставят своей целью развитие творческого сотрудничества в регионе и повышение профессионального уровня коллективов, занимающихся социальным и инклюзивным искусством.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ О ПРОЕКТЕ:

 

Фатима Мухомеджан, директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»:  

Фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих в сфере культуры. Наши гастроли в школы для незрячих детей и постановки инклюзивных спектаклей логичным образом трансформировались в Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд». Социальный театр – эффективный инструмент комплексного решения доступности театрального искусства. Это стремительно развивающееся явление, обращающее внимание на острые социальные вопросы и проблемы, доступно для всех представителей общества, в том числе людям с инвалидностью. Мы рады стоять у истоков формирования этого театрального направления, реализуя проекты Фонда «Искусство, наука и спорт», которые являются продолжением меценатской деятельности Фонда по развитию культуры в стране и эффективной поддержкой социокультурного развития регионов РФ. 

 

Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт»: 

Приволжский федеральный округ и город Казань выбраны не случайно. На данный момент, это один из самых активных округов, с которыми работает одноименная с форумом-фестивалем благотворительная программа «Особый взгляд». При системной поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» 11 субъектов округа участвуют в развитии тифлокомментирования. 3 театра Казани обеспечивают доступ к постановкам зрителям с инвалидностью по зрению. Здесь есть обученные тифлокомментированию специалисты. В 2019 году Казанский фонд «НеЗаМи» выиграл наш грант на постановку спектакля с участием незрячих актеров. Кроме того, в Казани находится филиал «Инклюзиона» и фонд «Живой город», которые активно развивают социокультурную инклюзию.  Для нас и наших партнеров важно наличие дружественной атмосферы и понимания у местного сообщества ценностей развития инклюзии, доступной среды и социального театра. 

 

Татьяна Медюх, директор по развитию Центра творческих проектов «Инклюзион»:  

 

В 2019 году «Инклюзион» и программа «Особый взгляд» благотворительного фонда  «Искусство, наука и спорт» организовали в Москве Первый Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд». Тогда в одном пространстве встретились талантливые, неравнодушные, творческие люди из разных городов России. Все они говорили о том, что фестиваль нужен и важен для развития этого еще только формирующегося в России направления, для обмена опытом и формирования комьюнити. А мы увидели, что интересные яркие социокультурные проекты есть в самых разных российских городах, и что мы можем способствовать тому, чтобы их становилось больше. Так появилась идея проводить не только общероссийский Форум-фестиваль, но и региональную программу. Начать «Особый взгляд. Регионы» решили с Приволжского федерального округа, где уже есть много самобытных творческих коллективов, а Казань является одним из флагманов современного искусства.  

 

 

Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»: 

 

Основная идея социального театра – театр социальных изменений. Социальный театр ищет ответы на вопросы, которые актуальны в обществе. Но недостаточно поставить спектакль об особых людях, необходимо вести и предварительную, и последующую работу. Очень важны дополнительные образовательные программы, обсуждения со зрителем. Полноценная инклюзия – это вовлечение в театральный проект самых разных людей: когда зритель получает возможность подумать о том, что увидел на сцене не в отрыве от своей жизни и действительности, а в общем контексте всего происходящего вокруг. Искусство существует, чтобы способствовать рефлексии, но театр, помимо прочего, обладает способностью эти сомнения превращать в действия.  

 

Диана Сафарова, режиссер, соучредитель Фонда поддержки современного искусства «Живой город», продюсер фестиваля: 

 

Очень ценно, что Казань и Фонд «Живой город» в этом году принимают у себя фестиваль «Особый взгляд». Для нас социальный театр – это неотъемлемая часть работы, а с «Инклюзионом» сложились долголетние плодотворные отношения. Нам интересно работать и с инклюзией, и с социальным театром, кроме того этот год у нас проходит под знаком внедрения в репертуар Театра горожан, как флагманского проекта. Принимать фестиваль в Казани мы будем на новой площадке – большого культурного центра «Национальная библиотека Республики Татарстан». Проект, который уже сейчас меняет культурное пространство города. Уверена, Форум-фестиваль «Особый взгляд» станет еще одной точкой роста для современного искусства в Казани. 

 

Размер шрифта