Показы трех фильмов в рамках «Артдокфеста» пройдут с тифлокомментариями. Это две картины из конкурсной программы — «Гаражане» и «Кунашир», и один фильм из параллельной программы «Среда» — «Катя и Вася идут в школу».

АРТДОКФЕСТ – самый крупный фестиваль документального кино в России, в программах которого ежегодно представлено около 150 фильмов.

В России в полном объеме фестиваль проходит в Москве. В Санкт-Петербурге зрители могут увидеть конкурсные фильмы и выборочно – внеконкурсные картины. В обеих столицах показы сопровождаются обсуждением с авторами этих работ.

Посмотреть фильмы с тифлокомментарием Веры Трубниковой можно со 2 по 4 апреля. Оборудование для просмотра необходимо забронировать, заполнив анкету на сайте или позвонив на рабочий телефон фестиваля +7-915-273-86-25.

Вера Трубникова — тифлокомментатор, который работает с крупными фестивалями и помогает людям с инвалидностью по зрению смотреть кино на равных с остальными зрителями.

Расписание показов: 

 

Гаражане — 4 Апреля, 13:00, 8 зал

Фильм Натальи Ефимкиной о России в миниатюре. Гаражи — отдельная субкультура. Побег от реальности в помещение размером 3 на 6 метров, в котором можно быть примерно таким, каким хочется. Играть музыку (привет гаражному року 60-х). Чистить ружья и переодеваться в нацистов. Вырезать из дерева иконы. Углублять гаражный подвал, формируя отдельное подземное царство — пустующее и бесконечное. Организовывать качалку для друзей. Сублимируя недостаток пространства, люди уходят в гаражи и перепредумывают для себя жизнь.

 

Кунашир — 4 Апреля, 19:30, 8 зал

Кунашир — самый южный из Курильских островов Большой гряды. До 1945 года острова принадлежали Японии. На данный момент считаются территорией России. После депортации японского населения с островов, которая растянулась на три года, мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан. Несмотря на принадлежность Курильских островов к России, единственный президент, побывавший на этих территориях со времён включения их в состав страны — Дмитрий Медведев.⠀

Кунашир застыл. Люди живут надеждой о создании совместных проектов с Японией и появлении новых рабочих мест, надеждой о том, что жизнь закипит. А пока этого не произошло, они проводят время с металлоискателями в поисках старых японских реликвий, которые можно продать.

 

Катя и Вася идут в школу — 5 апреля, 14:30, 7 зал

В маленький провинциальный город приезжают два молодых учителя, мечтающих изменить систему школьного образования. Кате и Васе нет и тридцати, они закончили лучшие столичные вузы. Они — не профессиональные педагоги, но любят детей и очень хотят сеять разумное, доброе, вечное. Поэтому устраиваются на работу в обычную местную школу и с самого начала объявляют друг другу, что не хотят ругать детей или наказывать их двойками, не хотят учить их зубрить и ходить строем. Их цель — показать школьникам, как можно самостоятельно думать и творить.

 

Организаторы «АРТДОКФЕСТ»: АНО по проведению конкурсов неигрового кино и телевидения «Премия ЛАВР»

Официальный сайт фестиваля: https://artdocfest.com/ru/

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта