Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» прошёл в Казанской Национальной библиотеке Республики Татарстан 25-28 марта 2021 года. В театральную программу фестиваля вошли 7 спектаклей, созданных в Приволжском федеральном округе. Лауреатом фестиваля стала постановка «Плюс-минус спектакль».

 

Организаторами фестиваля выступили несколько институций, которые системно поддерживают инклюзивные и социальные проекты: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда «Живой город» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». 

 

В экспертный совет фестиваля вошли режиссер и куратор театральной площадки MOÑ Туфан Имамутдинов, театральный критик Кристина Матвиенко и директор Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская. 

 

Лауреатом фестиваля стал спектакль из Набережных Челнов «Плюс-минус спектакль», созданный Фондом «Солнце внутри» и Набережночелнинской картинной галереей. Режиссером постановки выступила Ксения Шачнева. Спектакль войдет в программу федерального Форума-фестиваля «Особый взгляд», который пройдет в Москве или Санкт-Петербурге осенью 2021 года. 

 

«Этот спектакль, на мой взгляд, в полной мере отвечает задачам инклюзивного и социального театра. Он собрал все самое значимое и нужное для понимания проблемы. И он очень здорово сделан – легко, просто, без нажима и, что меня удивило, с большой долей самоиронии. Спектакль дал возможность посмотреть на жизнь человека с инвалидностью с другой, внутренней стороны», – говорит член экспертного совета Туфан Имамутдинов.

 

Всего в рамках фестиваля состоялись показы 7 спектаклей, созданных в Казани, Ижевске, Перми, Набережных Челнах. Это постановки, которые затрагивают важные для современного общества темы, спектакли, созданные с участием  людей с инвалидностью, подростков, оказавшихся в неблагополучном семейном положении, людей из других «исключенных» групп. Также состоялась новая для фестиваля междисциплинарная программа, включившая выставки и перформансы художников Приволжского федерального округа, поднимающие социальную проблематику, а также обширная образовательная программа, в которую вошли лекции, воркшопы и мастер-классы от специалистов социокультурной инклюзии.

 

Фестиваль «Особый взгляд. Регионы» собрал 200 участников из разных городов Приволжского округа. Спектакли посмотрели 700 зрителей, всего в мероприятиях фестиваля приняли участие более 2000 человек.  Вход на спектакли был бесплатным, показы сопровождались переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием. Онлайн-трансляции спектаклей прошли в социальных сетях организаторов. 

Размер шрифта