Это совместный проект ГЦСИ, Ельцин Центра, и проекта ЗАживое + Зарисовки. Куратором проекта выступил художник Рома Бантик

В работе над выставкой приняли участие около 20 участников студии ЗАживое + Зарисовки. Это молодые художники с инвалидностью и без нее, которые вместе с куратором исследовали границы собственного «Я». Они рисовали кистями разного размера, создавая собственную композицию или работая в паре с соседом.

Выставка состоит из интерактивного зала с работами участников, где зритель, перемещаясь между полотнами, становится частью инсталляции. В других залах будут эскизы, два документальных фильма – процесс создания работ и интервью художников, которые раскрывают концептуальные аспекты выставки.

Ни в описании, ни в концепции выставки не упоминается определение «инклюзивный». «Для Зарисовок эта выставка — огромный шаг. Шаг за пределы «родной» площадки (целое здание под выставку и не просто здание, а Центр современного искусства!), шаг в сторону искусства, потому что когда речь заходит о проекте «Зарисовки» почему-то принято акцентировать его социальную составляющую, а не видеть самобытных художников. Хочется верить, что такое восприятие хотя бы медленно, но не меняется», – пишет у себя в фейсбуке куратор проекта «Заживое» Елена Возмищева.

Выставка «Человек 2.0» пройдет со 2 по 25 апреля на площадке ГЦСИ в Екатеринбурге по адресу ул. Добролюбова, 19а. Каждое воскресенье в 16:00 будут проводить инклюзивные интерактивные экскурсии.

Большой репортаж о выставке екатеринбургского портала ItsMyCity

 

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта