Ксения Дмитриева рассказала о программе фестиваля и о том, почему площадкой для проведения стала столица Татарстана.

В Казани стартовал форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы», в четырехдневную программу которого вошли семь спектаклей и пять проектов. Все они созданы при участии инвалидов и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева рассказала, почему именно Казань выбрана местом проведения форума.

— Кроме того, что в Казани есть что показать, само казанское сообщество оказалось очень активным: здесь много экспертов, которые сами создают социальные проекты и жаждут новых знаний. То количество заявок, которое пришло на театральную и образовательную программу, показало, что мы не ошиблись с выбором города, — отметила руководитель программы. — С другой стороны, здесь всё в порядке с доступной средой. Особенно в Нацбиблиотеке Татарстана — здесь и пандусы, и лифты. Человек с любыми ограничениями по здоровью здесь может свободно перемещаться. При этом пространство позволяет делать любые адаптированные действия, а у нас многие спектакли идут с тифлокомментированием и сурдопереводом. Думаю, здесь люди смогут полноценно воспринимать произведения искусства.

Ксения Дмитриева также добавила, что со всего Приволжского федерального округа поступило 70 заявок, лучшие из которых отобрали эксперты. В программу включены спектакли с участием незрячих людей, с инвалидами-колясочниками, а также спектакли, которые поднимают острые социальные темы.

— Мы говорим о том, что социальный театр — это не инклюзивный театр. Мы здесь смотрим на все проблемы. И проблемы детей-сирот, бездомных или заключенных. Мы хотим вытащить на поверхность те темы, которые непонятны с первого взгляда. И говорим прежде всего о тех людях, которые выключены из социальной жизни, — подытожила она.

Читать оригинал статьи на портале KazanFirst

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта