(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Казани начал работу форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы». В программу мероприятия вошли 13 спектаклей и проектов, созданные гражданами из социально незащищенных групп, а также людьми с ограниченными возможностями.

Одним из организаторов форума-фестиваля стал фонд «Живой город». Его руководитель и по совместительству продюсер фестиваля Диана Сафарова отметила, что расширение границ искусства — одна из целей организации и такие мероприятия, как «Особый взгляд. Регионы», помогают приблизиться к ней.

«Для фонда „Живой город“ большая честь и гордость быть одними из организаторов форума-фестиваля. Радостно, что в республике проекты в области социального и инклюзивного искусства развиваются и имеют место быть. Для фонда такие театры — это неотъемлемая часть работы», — заметила она.

В программу форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» вошли семь спектаклей и пять междисциплинарных проектов, которые были созданы в городах Приволжского федерального округа. Свои постановки здесь представят люди с инвалидностью по слуху и зрению, с двигательной инвалидностью, расстройствами аутистического спектра, а также воспитанники детских домов и другие участники.

«Говоря об инклюзивной системе, мы должны сказать, что и на сцене, и в зале просто талантливые люди и зрители, которые пришли познакомиться с тем или иным произведением», — рассказала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

В выступлении на открытии фестиваля министр озвучила три главные цели социального театра и инклюзивности в целом. Первая — создание полностью безбарьерной среды, которая должна отразиться в госстандартах. Сегодня в республике этот вопрос уже активно прорабатывается в рамках строительных проектов. Вторая — подготовка кадров, которые могли бы работать с целевыми группами аудитории. И, наконец, инклюзивность и социальный театр помогут создать среду равных возможностей для всех.

«Неслучайно мы открываем форум-фестиваль в День работника культуры. Это символично, как и символичен тот факт, что мы сегодня собрались в Казани, как принято говорить, на стыке цивилизаций, культур и религий. Ведь множество имен связывалось с Татарстаном в разное время: Шаляпин, Цветаева, Шишкин, Тукай и многие другие. Я уверен, что лет через 80 мы вернемся в Казань и, может быть, среди великих имен мы будем называть те, которые сегодня разминались в фойе этого культурного центра», — поделился директор по коммуникациям, руководитель программы «Развитие регионов» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий.

В фестиваль также включена образовательная программа для специалистов социокультурной инклюзии. В ней примут участие 20 специалистов из Перми, Орска, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Саратова, Ижевска, Уфы, Чебоксар, Ульяновска, Дзержинска и Самары, а также 10 вольных слушателей из Казани и близлежащих городов. Свои лекции прочитает директор Центра им. Вс. Мейерхольда Елена Ковальская, куратор инклюзивных программ ГМИИ им. А. С. Пушкина Евгения Киселева, куратор театральной площадки MON Туфан Имамутдинов и художница-перформансистка Елена Ковылина.

Организуют форум-фестиваль несколько институций, которые системно поддерживают инклюзивные и социальные проекты: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда «Живой город» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Читать оригинал статьи на портале Театр равных возможностей

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта