«Прикасаемые» — единственная в мире профессиональная постановка с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров. Это флагманский спектакль Центра «Инклюзион», театрального направления Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Идея спектакля принадлежит художественному руководителю Театра Наций Евгению Миронову. 

 

«Прикасаемые» — документальный спектакль-конструктор, который меняется от показа к показу. В основе постановки — жизненные истории каждого из его участников, рассказанные на разных языках: русском, английском, жестовом языке, языке пластики тела. И это далеко не всегда истории о грустном: артисты рассказывают о своей счастливой любви, тайных мечтах и неожиданных успехах.  А еще говорят о том, каково это — слушать музыку, танцевать, любить и просто жить в отсутствии слуха и зрения. 

 

В каждом показе кроме основного состава принимают участие популярные актеры театра и кино.  Они читают истории двух самых известных слепоглухих советских ученых:  доктора психологических наук Александра Суворова и единственной в мире слепоглухой научной сотрудницы Ольги Скороходовой. За несколько лет существования спектакля в нем сыграли выдающиеся российские актеры: Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Алиса Фрейндлих, Елизавета Арзамасова, Иван Кокорин и многие другие.  Все они играют в спектакле на волонтерской основе. 

Если спектакль играют за рубежом, в него добавляются линии слепоглухих актеров из страны показа и линия слепоглухой американской писательницы, лектора и политической активистки Хелен Келер. На гастролях в Нидерландах в свою историю рассказал слепоглухой общественный деятель, спортсмен Мишель Тилбеке, в Великобритании — слепоглухая актриса Зара-Джейн Арнольд.  

 

Российские слепоглухие актеры — основной состав спектакля: 

 

АЛЕКСЕЙ ГОРЕЛОВ

 

 

Алексей — первый российский слепоглухой триатлонист. Актер целого ряда спектаклей Центра творческих проектов «Инклюзион»: кроме «Прикасаемых» он играет в пластическом спектакле «Живые картины», спектакле «Кармен», новой постановке казанского режиссера Туфана Имамутдинова «Здесь больше, чем просто селедка», участвует в перформансах и проводит корпоративные тренинги, отправляется на гастроли. 

Это сейчас. А еще несколько лет назад Алексей был рабочим на заводе (Лёша не слышит с рождения), весил на 60 кг больше и боролся с постепенной потерей зрения.  Это был непростой период в его жизни: стало сложно ходить на работу, выполнять домашние дела, даже общаться с друзьями. 

Постановка «Прикасаемые»  стала если не решающим, то очень важным толчком к «новой жизни».  Репетиции, гастроли, звезды кино и театра на расстоянии вытянутой руки, аплодисменты и цветы. Сегодняшний гастрольный график Алексея такой плотный, что он едва успевает выловить очередную рыбу или пробежать новую дистанцию.  Леша очень упорный и собранный. Не так давно в «Коммерсанте» про актерскую команду с его участием написали — «их уже нельзя назвать непрофессиональными актерами». 

А ещё Лёша женат. Счастливо. 

 

ИРИНА ПОВОЛОЦКАЯ

 

 

Ирину без преувеличения можно назвать звездой инклюзивного театра. Про неё снимают документальные фильмы, её приглашают на публичные дискуссии, о ней пишут статьи.

Ирина с детства не слышала и почти не видела. Несколько лет взрослой жизни находилась в глубокой депрессии из-за потери остаточного зрения. Благодаря фламенко, театру, живописи, литературной и психотерапевтической работе ей удалось преодолеть этот кризис. Сегодня Ирина — актриса, литератор, перформер, колумнист, художник, педагог. Преодолевая тяжёлый период жизни, она приобрела творческое имя — Фиолетовая Фея Феникс — и узнаваемый образ, который поддерживает от проекта к проекту.

Ирина играет в спектаклях Центра творческих проектов «Инклюзион»: «Прикасаемые/In Touch», «Живые картины/Anima Chroma», «Чайка. Фрагменты» и других — в Москве и на гастролях по стране, а также в Лондоне, Париже, Брюсселе и Амстердаме. Занимается живописью, пишет стихи, статьи, рассказы, проводит мастер-классы. Ирина создала перформативный театр «Cosmoopera Performing Arts» и выступает с показами уже собственных постановок.

 

АЛЁНА КАПУСТЬЯН

Алена потеряла слух в 1, 5 года она потеряла слух, а в 6 лет лишилась зрения. Сейчас Алене 25 и она — первая слепоглухая выпускница колледжа РГСУ, активный блогер, звезда спектакля «Прикасаемые»,  актриса сериала «Слепоглухой/Супергерой», постоянный гость телевизионных передач и большой любитель классической литературы. 

Алёна работает консультантом по доступной среде в международном центре подготовки и развития массажистов: консультирует, проверяет доступность и инклюзию в сфере массажистов и косметологов, а также сама проводит косметические процедуры. Алёна ведёт свой блог в соцсетях, пишет статьи для разных журналов, занимается бегом и плаванием.

 

АЛЕКСАНДР СИЛЬЯНОВ

 

 

Александр — скульптор и художник, выпускник училища искусств по специальности «резчик по дереву и камню». В группе он был единственных неслышащим студентом и, пока не пропало зрение, очень много рисовал, больше всего — картины углём.  После не остановился, а сосредоточился на скульптуре. «Мои руки — глаза, они очень чувствительные, я могу прочувствовать все пропорции», — рассказывает Александр. Среди его работ — бюст Ван Гога, работа «Рождение чувств» с Адамом и Евой в главной роли, скульптуры родных и друзей. Очень интересно Александру работать с натурой, например, создать скульптуру лошади было отельным челленджем: пришлось знакомиться с живым конём, оборачивать статуи лошадей в бумагу и много чего ещё. Эта работа была выставлена в музее «Новый Иерусалим».

 

ВЕРА ЛЫЖЕНКОВА 

 

 

Вера рассказывает о своей семье. О непростых отношениях и сложностях взаимодействия, о счастливых днях с детьми и внуками. На день рождения внучки дарят Вере тактильные открытки — так бабушка сможет их «посмотреть», дети — устраивают прогулки с тортами и шариками. История Веры – самая близкая, простая и понятная, в ней много настоящих жизненных моментов, с которыми каждый из зрителей встречается каждый день. 

Рубрики: Новости

Размер шрифта