Первый московский открытый театральный фестиваль «IN.ART» объявляет open-call для профессиональных и любительских инклюзивных театральных коллективов Москвы. Самые яркие работы покажут широкой публике в популярных арт-пространствах города.  

Фестиваль «IN.ART» пройдет в Москве 23-26 сентября 2021 года. Он объединит профессиональные и любительские инклюзивные театральные коллективы, студии, студенческие театральные команды и другие театральные проекты.  Главная цель Фестиваля – найти лучшие московские работы в области инклюзивного театра и показать их жителям города.  

Подать заявку на участие в Фестивале могут московские любительские и профессиональные инклюзивные театральные проекты. Дирекция и экспертный совет фестиваля отберут работы, которые станут участниками театральной программы в категориях «спектакли для детей» и «спектакли для зрителей 14+».  

 

 

«Мы задумывали фестиваль «IN.ART» как открытую площадку, которая даст возможность инклюзивным театральным коллективам представить свои работы московским зрителям, выйти в город. Нам важно показать широкой аудитории, что искусство может быть разным, и часто оно намного ближе к нам, чем кажется. Также мы хотим попробовать создать безбарьерную среду для творчества, общения, обмена опытом и  знаниями», – говорит директор по развитию Центра «Инклюзион», член дирекции фестиваля Татьяна Медюх. 

Также в рамках фестиваля пройдет образовательная программа для педагогов и руководителей инклюзивных театральных проектов. Практические мастер-классы, воркшопы и семинары проведут специалисты с большим опытом работы в инклюзивном театре – режиссеры, актеры, педагоги, арт-менеджеры.   

Организаторами фестиваля «IN.ART» выступают Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая и Центр творческих проектов «Инклюзион». В экспертный совет Фестиваля войдут актеры и режиссеры театра и кино, общественные деятели и специалисты социокультурной инклюзии.   

«Мы рассчитываем, что нас поддержат ведущие учреждения культуры Москвы, известные артисты, режиссеры, общественные деятели, для которых важно, чтобы в Москве развивалось творчество без границ, барьеров и стереотипов», – говорит певица, общественный деятель, художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации и член дирекции фестиваля Диана Гурцкая.   

Заявки на участие в театральной и образовательной программах принимаются до 15 июля на официальном сайте фестиваля http://inartfest.tilda.ws/. 

Результаты будут объявлены 15 августа 2021 года.  

 


Дополнительная информация для СМИ: 

Дарья Аширбакиева

+7-925-905-29

AshirbakievaDO@social.mos.ru

Рубрики: Новости

Размер шрифта