В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПОГЛУХИХ В НОВОМ МАНЕЖЕ ПРОЙДЕТ МИНИ-ФЕСТ «НЕ ОДИН В ТЕМНОТЕ»

 

27 июня Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Центр творческих проектов «Инклюзион» приглашают на мини-фест, приуроченный к Международному дню слепоглухих. Гостей ждет инсталляция «Us», перформанс о последнем зрительном впечатлении потерявших зрение людей, онлайн-игра «Жизнь на ощупь» и многое другое.

 

 

Люди с одновременными нарушениями слуха и зрения живут в особом мире: в мире тишины и темноты, неясных очертаний и обрывков звуков. Мини-фест «Не один в темноте» – это несколько пересекающихся арт-проектов, призванных познакомить зрячеслышащих зрителей с этими ощущениями. 

 

ПРОГРАММА МИНИ-ФЕСТА:

 

  • 17:00. Презентация сборника «Потерянный и обретенный свет» 

Стихи, проза, эссе и статьи, написанные слепоглухими авторами. Свет творчества, выходящий за границы темноты и тишины. Тонкие и чуткие тексты-глаза, приоткрывающие вход в особое пространство, в котором живут их авторы. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

  • 17:30. Перформанс «Исходное событие» 

В основе перформанса (созданного на основе документального цикла Владимира Коркунова) — монологи людей о последнем, что они видели перед тем, как утратили зрение. Участники перформанса, слепоглухие актеры Центра «Инклюзион» и студенты театральной школы «Инклюзион.Тверская15», воспроизводят описанные в монологах действия и ситуации. Зрители могут присоединиться к процессу и стать участниками перформанса, или остаться наблюдателями.

 

  • 18:30.  Перформанс «Каждый в городе» 

Перформанс, составленный из музыки, пластики, текста и живописи. В основе перформанса — взаимоотношения отдельного человека и большого города.  Участники действия — зрячеслышащие и слепоглухие актеры проекта COSMOOPERA PERFORMANCE ART и Центра «Инклюзион» — пробуют переосмыслить себя в пространстве городского шума и звука, внезапных встреч и неожиданных поворотов. «Наши перформансы — это способ не слышащих и невидящих людей прочувствовать и проявить театральное действо. Для этого используется не только инклюзия, но и интеграция: соединение прозы и хореографии, поэзии и танца, живописи и музыки, а также современных технических достижений», — рассказывает создательница перформанса, слепоглухая актриса Ирина Поволоцкая.

 

  • 19:00.  Мастер-класс по дактильной азбуке 

Гости фестиваля смогут познакомиться с основами дактильной азбуки: алфавит, в котором каждому положению пальцев соответствует определенная буква. Ведущие мастер-класса — слепоглухие актеры и зрячеслышащие профессиональные переводчики — научат зрителей «произносить» своё имя или любую фразу на дактиле. 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


 

ТАКЖЕ ЗРИТЕЛИ СМОГУТ ПОСЕТИТЬ ОТКРЫТЫЕ ОБЪЕКТЫ:

— Инсталляция «Us» 

Саунд-композиция, написанная людьми с ограничениями слуха и зрения под руководством композитора, дополненная объектами из монологов о последнем уведенном в жизни. Объекты доступны для тактильного осмотра и дополняют истории по принципу графического романа. Композитор Алина Ануфриенко. Художник Дарья Ковальская. 

 

— Онлайн-игра «Жизнь на ощупь»

Digital-проект о мире слепоглухих. Это первая образовательная онлайн-игра о жизни на ощупь, цель которой — дать возможность каждому понять мировосприятие людей с одновременными нарушениями слуха и зрения. Пользователю предлагается угадать предметы через фильтры, которые созданы на основе врачебного описания различных зрительных заболеваний. «Ощутить» их текстуру можно с помощью аудиоэффектов.

 

— Выставка тактильных макетов «Трогательная история» 

На выставке представлены уникальные тактильные экспонаты — барельефы с Георгиевского собора, античные монеты и скульптуры. Для людей с нарушением зрения экспозиция станет погружением в мир искусства и позволит составить уникальное представление об экспонатах, благодаря возможности прикоснуться к каждому макету. Для зрячеслышащих зрителей экспозиция станет возможностью по-новому взглянуть на знакомые произведения искусства. 

— Фотовыставка «Вижу. Слышу. Чувствую»

Фотопроект фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

 

Вход на посещение открытых объектов свободный. Вход на презентацию и перформансы по регистрации.

Рубрики: Новости

Размер шрифта