В Хакасии стартовал «Чир Чайаан» – Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол. В 2021 году в рамках фестиваля впервые пройдет инклюзивная программа, частью которой станут мероприятия «Инклюзиона».

Очередной Международный фестиваль театров кукол проходит в Хакасии с 2 по 10 июля 2021 года. В программе – спектакли из Москвы, Абакана, Казани, Санкт-Петербурга, Мариинска и других российских городов, онлайн-показы французских и итальянских спектаклей, круглые столы и дискуссии.

«Инклюзион» поучаствует и в дискуссионной, и в театральной части фестиваля:

  • 4 июля на круглом столе «Театр без границ» директор по развитию Татьяна Медюх будет рассказывать про наш опыт, о том, почему мы выбрали горизонтальный путь развития и как нам удается создавать доступный театр.

 

  • 6 июля в Хакасском национальном краеведческом музее покажут спектакль «Несильный». Режиссер Анна Зиновьева, студийцы новосибирского «Инклюзиона» и актеры новосибирских театров проживают истории Фриды Кало, Русалочки, Ирены Сендлер и Франца Кафки и соотносят их со своими жизнями.

 

Также в рамках инклюзивной программы пройдет тренинг для добровольцев республики «Инклюзия и волонтерство», воркшоп: «Инклюзия в действии: как обеспечить равный доступ к культуре» от ИКОМ Россия и показ иммерсивного спектакля «Голоса» Тимура Казнова.

Спектакли фестиваля будут транслироваться в интернет – в официальной группе фестиваля Вконтакте.

Сайт фестиваля: https://chirchayaan.ru

Рубрики: Новости

Размер шрифта