К открытию  V Международного инклюзивного фестиваля  «Карта уязвимости» был опубликован зин с описаниями значимых инклюзивных проектов. В него вошел спектакль «Здесь больше, чем просто селёдка», созданный «Инклюзионом» в коллаборации с Пушкинским музеем, Центром им. Вс. Мейерхольда, БФ «Искусство, наука и спорт» и центром «Тверская15».

Премьера спектакля режиссера Туфана Имамутдинова состоялась 3 и 4 ноября 2020 года, в постановке играют незрячие и слепоглухие артисты Центра «Инклюзион». Основой спектакля стала картина Питера Брейгеля-старшего «Нидерландские пословицы»: первой задачей актеров было переосмыслить фрагменты картины и относящиеся к ним пословицы и написать тексты-ассоциации, из которых в итоге и составился спектакль. Чтобы лучше погрузиться в эпоху Брейгеля, параллельно с репетициями актеры посетили экскурсии и лекции, которые специально для этого проекта организовал Пушкинский музей.

 

 

Читать зин

«Сидеть на пепле между табуретами», «Привязать Христу льняную бороду», «Вешать плащ по ветру» – считается, что в картине Брейгеля зашифрованы более 100 пословиц. Фраза «Здесь больше, чем просто селедка» означает «Здесь нечто большее, чем видно на первый взгляд».

Увидеть спектакль можно 15 декабря в Центре им.Вс.Мейерхольда. Билеты по ссылке http://meyerhold.ru/seledka-inclusion/

***

«Здесь больше, чем просто селёдка» – результат совместной работы сразу нескольких институций. Партнерами проекта стали Фонд «Искусство, наука и спорт», ГМИИ им.А.С.Пушкина, Центр им.Вс.Мейерхольда и инклюзивный культурный центр «Тверская15».

Рубрики: Новости

Размер шрифта