16 января в новосибирской Лаборатории современного искусства состоится премьера инклюзивного спектакля Полины Кардымон «Роботы». В постановке по текстам поэта Федора Сваровского приняли участие студийцы проекта Инклюзион.Театр.Студия.Новосибирск.

Федор Сваровский – современный поэт и журналист. Его тексты – это гротескно-фантастическая вселенная, где кружат «обломки» космических блокбастеров. Правда, космос тут – просто приём, способ оторваться от удручающе пустой, однообразной повседневности, которая стала «пыткой бессмысленности». И роботы со спутанными проводами и смешанными чувствми тут совсем как люди: тоже хотят преодолеть свое несовершенство, тоже умирают (в том числе от инфаркта) и тоже просят Создателя избавить их от «тяжести мыслей», от «тупой, некрасивой жизни». Точно и тонко чувствующими роботами в спектакле Полины Кардымон станут актеры с особенными потребностями.

«Много лет назад я мечтала поставить спектакль по текстам Сваровского, но не находила возможности, потому что его стихотворения достаточно простые и наивные, и я не понимала, каким должен быть спектакль, в котором они могли бы прозвучать. А когда случилась лаборатория с ребятами с особенными потребностями, все встало на свои места, потому что эта простота созвучна их органике, их речи, их пластике. Ребятам близки роботы Сваровского, потому что у них, так же как у его роботов, свои способы восприятия, считывания информации, запоминания, коммуникации, но при этом они эмпатичны, внимательны, они всегда точно чувствуют, в каком настроении другой человек», – говорит режиссер.

Добавим, что Полина Кардымон – ученица главного режиссера новосибирского театра «Глобус» Алексея Крикливого, режиссер, автор аудиального перфоманса «КОРОМЫСЛИ», резидент Лаборатории современного искусства.

Читать оригинал статьи на портале Театрал

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта