ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ-ФЕСТИВАЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ТЕАТРА  «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД» ПРОЙДЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 19-22 МАЯ 

 

Второй всероссийский форум-фестиваль «Особый взгляд» должен был состояться в начале ноября 2021 года на Новой сцене Александринского театра, но из-за сложной эпидемиологической ситуации был перенесен на весну 2022 года. Новые даты фестиваля — 19-22 мая 2022 года, программа остается прежней.  

 

Программа форума-фестиваля «Особый взгляд» включает три блока: театральный, междисциплинарный и образовательный. В рамках театральной программы пройдут показы инклюзивных и социальных спектаклей из разных городов страны, междисциплинарная программа будет составлена из проектов на стыке различных медиумов и смежных с искусством полей, затрагивающих социальную тематику.  

 

Важной частью форума-фестиваля является образовательная программа, которая будет включать практические семинары, мастер-классы, воркшопы, лекции от ведущих специалистов в области инклюзии – режиссеров, педагогов, продюсеров, кураторов. Её участниками станут более 25 специалистов, работающих в области социального и инклюзивного театра.  Часть мероприятий пройдет в открытом формате для всех желающих. 

 

 

 

В экспертный совет форума-фестиваля «Особый взгляд» традиционно входят актеры, режиссеры, театральные критики и специалисты в сфере социального искусства. В этом году экспертами фестиваля стали директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, руководитель магистерской программы по социальному театру ГИТИСа, член Попечительского совета Центра «Инклюзион» Елена Ковальская, независимый арт-критик, участница Киберфеминистского интернационала, куратор  «Философского кафе» Алла Митрофанова, режиссер, художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя Роман Феодори, а также театральные зрители из Санкт-Петербурга. 

 

Форум-фестиваль «Особый взгляд» задумывался как площадка для обсуждения социальных проблем. В программу отбираются спектакли, которые затрагивают разные социальные темы — стигматизацию людей с инвалидностью, «сложных» подростков, необходимость реформирования   психоневрологических интернатов и др. 

 

«Программа Второго всероссийского «Особого взгляда» была подготовлена осенью 2021 года. Несмотря на изменение ситуации в России и мире, организаторы приняли решение оставить прежнюю программу, чтобы дать  возможность коллективам показать свои работы широкому кругу зрителей, — комментируют организаторы фестиваля, — Сейчас мы видим фестиваль в первую очередь как место встречи и взаимной поддержки тех, кто занимается инклюзивными и социальными проектами, кто представляет наиболее уязвимые  социальные группы населения».

 

Следить за новостями фестиваля можно на страницах Вконтакте проекта «Особый взгляд» и Центра творческих проектов «Инклюзион» 

 

О ФЕСТИВАЛЕ  

 

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» — это уникальная площадка, призванная показать лучшие практики социального искусства в России и способствовать развитию этого направления. В организации и проведении события принимают участие ведущие специалисты социального театра и смежных форматов, а также театральные менеджеры, маркетологи и продюсеры.   

 

Организаторами проекта, стартовавшего в 2019 году в Москве, выступают институции, системно развивающие инклюзию в России:  Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Министерства Культуры РФ, Новой сцены Александринского театра и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». 

 

Второй форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» станет логическим продолжением предыдущих фестивалей, которые проводятся с 2019 года. Раз в два года (по нечетным годам) проходит всероссийский форум-фестиваль «Особый взгляд», раз в два года (по четным годам) — форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы» поочередно во всех федеральных округах.  

 

Цель форума-фестиваля — укрепление идеи инклюзии как естественной нормы жизни, привлечение внимания общества к проблемам социально незащищенных групп населения средствами театра, а также развитие социального театра в Российской Федерации. 

 

 

 

Официальный сайт форума-фестиваля:  

http://WWW.SPECIALVIEWFEST.RU 

#особыйвзглядфест 

 

 

Контакты для СМИ:  

Николай Пешков 

тел.: +79219525148  

npeshkov@yandex.ru 

 

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ. ПЕРВЫЙ ФОРУМ-ФЕСТИВАЛЬ «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД» (МОСКВА, 2019)

ФОРУМ-ФЕСТИВАЛЬ «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД. РЕГИОНЫ» (КАЗАНЬ, 2021)

Рубрики: Uncategorized

Размер шрифта