В апреле этого года стартовала театральная лаборатория «Театр горожан: Инклюзион в Манеже». Её участники – жители города, театральные исследователи, музыканты, хореографы – изучают город методами документального и постдокументального театра.  24 апреля в Новом Манеже состоится открытый тренинг-показ композиций, созданных в ходе первого этапа лаборатории: город как сцена.

 

Предмет исследования участников лаборатории — неповторимый ритм постоянно меняющейся действительности. Чем живет горожанин? Какие он носит ботинки и почему? Что ест на завтрак? На каком говорит языке? Что заставляет его улыбаться, а что невероятно расстраивает?

С диктофоном в руках участники вышли на улицы, чтобы увидеть город как сцену, собрать уникальные голоса и истории, из которых, как мозаика, будет пересобран город.

 

Лаборатория состоит из нескольких этапов:

  • Апрель. Театральный блок. Город как сцена
  • Май. Телесные практики. Социальная хореография
  • Июнь. Музыкальный блок. Звуковой ландшафт
  • Сентябрь. Открытое пространство. Город как реди-мейд
  • Октябрь. Театральный блок. Город. Пересборка
  • Ноябрь-декабрь. Репетиционный период и премьера спектакля

24 апреля зрители увидят результаты первого блока работы, созданные под руководством театрального исследователя Дарьи Ковальской и актрисы «Мастерской Брусникина» Настасьи Чуйковой.

Из материалов, собранных на всех этапах будет собран итоговый спектакль.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы две противоположности – привилегия и инаковость вместе смогли стать ресурсом для создания партиципаторного спектакля, где неоценимым будет вклад каждого участника-соавтора, его опыт, навыки и уникальные знания», — рассказывают кураторы лаборатории.

Участие бесплатное

Время: 24 апреля в 15:00

Место: «Новый Манеж», Георгиевский пер., д. 3, стр. 3

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОКАЗ

Рубрики: Новости

Размер шрифта