29 и 30 апреля на театральной площадке MOÑ состоялась премьера спектакля «Отстань от себя». Постановка рассказывает о взаимоотношениях с телом, про то, как люди реагируют на оценку окружающих и как противостоят ожиданиям общества.

В спектакле используют пластические элементы, а также текстовые документальные фрагменты, которые основываются на личном опыте участников. Главной особенностью постановки станет объединение разных людей. В ней задействованы как с ограниченными физическими возможностями, так и без них; люди, которые имеют профессиональное актерское, хореографическое образование, так и те кто занимается исполнительскими видами искусства в рамках школы «Инклюзион. Казань».

Режиссером-хореографом спектакля стал художественный руководитель и автор курса свободного движения «Нетанцы» Ильдар Алекбаев, а композитором — музыкант и звукорежиссер компьютерной игры Godji Game Максим Саранцев. Постановку создали при участии писательницы Радмилы Хаковой, которая является автором книги «147 свиданий».

«Каждый из нас живет в своем теле. Кто-то живет в нем недавно, кто-то совсем молод, а кто-то живет в нем много лет. Мы все разные. Среди нас есть люди, которые стараются или принять себя, свое тело или изменить его. Людей, которые живут в согласии со своим телом, очень мало. Мы в этом спектакле исследуем эту тему в работе. Говоря о теле, как о предмете любви или осуждения, как о предмете страха, как о предмете здоровья, как о предмете отношения, как о предмете вокруг которого социум, семья, общество, строит целое облако ожиданий. И о том, как разные люди справляются с этим», — рассказывает Радмила Хакова.

ПОДРОБНЕЕ О СПЕКТАКЛЕ НА САЙТЕ ПЛОЩАДКИ

Рубрики: Новости

Размер шрифта