В Татарском государственном театре драмы и комедии г.Казани прошли премьерные показы спектакля для самых маленьких «Вот и вышел человечек». Это первый инклюзивный бэби-спектакль в мировой практике.

 

«Вот и вышел человечек» – музыкальный спектакль для самых маленьких (от 2 до 7 лет) в формате социального театра. Его придумал и поставил режиссер Алмаз Садриев. Герой спектакля – музыкант без кистей рук, пианист Алексей Романов, который на протяжении спектакля исполняет музыку, в том числе на сконструированном для спектакля воображаемом, несуществующем инструменте. Вместе с ним играют актёры театра. После спектакля дети приглашаются на сцену для исследования пространства и реквизита вместе с ними.

 

По мнению режиссера инклюзивность в спектакле не имеет первостепенного значения. «Нам было важно, чтобы именно родители увидели отсутствие барьеров у маленького ребенка, для которого нет деления на «нормальных» и «особенных» людей. Миссия спектакля в том, чтобы через историю Алексея, его участие в спектакле формировать в детях толерантность и расширять представление о мире Человека. Бэби-спектакль — всегда семейная история. На «Человечка» смело стоит идти — ничего, кроме позитива зрители не получат», – говорит режиссер спектакля Алмаз Садриев. 

 

Партнерами и организаторами проекта стали  Благотворительный фонд поддержки сирот и выпускников детских домов «Солнечный круг» и Ассоциация исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта