Второй всероссийский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» пройдет 19-22 мая 2022 года в Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра. Спектакли фестивальной программы будут транслироваться онлайн с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык.

 

В театральную программу Второго всероссийского форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» вошли 12 спектаклей, созданные в разных российских городах. Среди них — инклюзивный мюзикл «Жаль, что тебя здесь нет» (Санкт-Петербург, фонд «Альма Матер»), лауреат театральной премии «Золотая маска» — спектакль «Финист Ясный Сокол» (Москва, проект «Дочери СОСО»),  спектакль «Интернат» по тексту Елены Костюченко (Москва, театр «Наивно? Очень!»), спектакль «Стойкий оловянный солдатик» (Тольяттинский ТЮЗ) и другие постановки — из Москвы, Перми, Орла, Санкт-Петербурга и Ижевска.

 

Спектакли смогут увидеть не только участники форума-фестиваля и петербургские зрители: трансляции спектаклей пройдут в социальных сетях организаторов. Зрители из разных городов смогут выбрать удобный формат просмотра: трансляции на странице Вконтакте программы «Особый взгляд» будут сопровождаться тифлокомментированием, а трансляции в социальных сетях Центра творческих проектов «Инклюзион» — синхронным переводом на русский жестовый язык.

 

 

РАСПИСАНИЕ ТРАНСЛЯЦИЙ

19 мая

15:00     «Молодость». Пантомима о реалиях  “третьего возраста”

17:00 «Интернат». Спектакль Актеры московских театров — о жизни в психоневрологическом интернате

20:00     «Жаль, что тебя здесь нет». Инклюзивный мюзикл с танцами и рок-н-роллом

 

20 мая

 

15:00   «Возможность тождества». Спектакль о пересечении двух миров.

17:00   «Чеберина и Ягпери». Этнический спектакль по удмуртскому фольклору

20:00  «Стойкий оловянный солдатик». Пластический спектакль о мужестве, стойкости и любви.

 

21 мая

 

15:00   «Формула камертона». Каждый звучащий должен быть услышан

17:00   «Наизнанку» Что вы знаете о ментальной инвалидности?

20:00  «Финист Ясный Сокол» Спектакль о женщинах, ставших женами радикальных исламистов

 

22 мая

 

15:00   «Пакетик, который хотел быть нужным» Экологическая сказка в жанре «Recycling Drama» о путешествии полиэтиленового пакетика

17:00       «Плюс минус спектакль». Восемь женщин — о том, как жить с инвалидностью в небольшом российском городе

19:00      «Господа Головлевы». Классика на русском жестовом языке

______________________________________________________________________________________

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» — уникальная площадка, призванная показать яркие примеры современного социального и инклюзивного искусства. В программу отбираются спектакли, которые затрагивают важные для общества темы — стигматизацию разных социальных групп («сложных» подростков, мигрантов, людей с инвалидностью), необходимость реформирования психоневрологических интернатов, и др. В программу входят спектакли, перформансы и арт-проекты с участием актеров с инвалидностью.

Организаторами проекта, стартовавшего в 2019 году в Москве, выступают институции, системно развивающие инклюзию в России: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Министерства Культуры РФ, Новой сцены Александринского театра и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Цель форума-фестиваля — укрепление идеи инклюзии как естественной нормы жизни, привлечение внимания общества к проблемам социально незащищенных групп населения средствами театра, а также развитие социального театра.

Официальный сайт форума-фестиваля:

http://WWW.SPECIALVIEWFEST.RU

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта