Второй всероссийский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд» прошел 19–22 мая в Санкт-Петербурге на Новой сцене Александринского театра. По итогам театральной программы экспертный совет выбрал спектакль-визитку фестиваля: ей стала постановка «Интернат» по тексту Елены Костюченко.

«Интернат» — это спектакль театра «Наивно? Очень!» (г. Москва), поставленный по репортажу Елены Костюченко, опубликованному в «Новой газете». Елена провела в психоневрологическом интернате две недели и описала жизнь людей, содержащихся там, изнутри, а также брала интервью у медперсонала. «Мы хотим говорить об этой проблеме теми средствами, которыми мы владеем, — сценическими; мы хотим, чтобы люди знали о том, что происходит в таких учреждениях; мы хотим, чтобы были приняты законы, позволяющие хоть как-то изменить жизнь этих людей», — говорят создатели спектакля.

«Интернат». Фото: Анна Осташвер

 

Определил спектакль-визитку экспертный совет, в составе которого — независимые критики, а также шесть зрителей, выбранных по результатам опен-колла. Спектакль «Интернат», как отметили многие эксперты, поднимает актуальную и часто замалчиваемую проблему и позволяет зрителям посмотреть на настоящую жизнь людей в ПНИ (психоневрологических интернатах). 

«Спектакль-документ, спектакль-репортаж, он выпукло и очень бережно донес до меня как зрителя реальные (и очень страшные) истории, но остался при этом теплым и сочувственным — то есть, выполнил свою просветительскую функцию и подарил мне глубокие человеческие переживания без манипуляций и давления на больное. Во-первых, благодаря бесстрастному формату читки, который позволил в буквальном смысле дать слово тем, у кого нет права говорить с широкой аудиторией, и как будто через переходник подключил меня к реальности интерната. Во-вторых, потому что здесь позволили высказаться всем: и клиентам ПНИ, и волонтерам, и персоналу, никого, не обвиняя и не идеализируя», — поделилась Алена Морозова, эксперт фестиваля.

 

«Интернат». Фото: Анна Осташвер

 

«Спектакль посвящен очень важной и актуальной теме: в нем говорится о проблемах в психоневрологических интернатах. Кроме того, в спектакле говорится об очень важной для меня вещи: как легко можно из человека с инвалидностью сделать инвалида и что возможен обратный процесс при наличии подлинной эмпатии и подлинного интереса одного человека к другому», — отметил Олег Зинченко, эксперт фестиваля.

«Для большинства из нас люди с тяжелой ментальной инвалидностью в буквальном смысле невидимы, и главная заслуга спектакля — то, что он выводит таких людей на свет. Минимум декораций и костюмов, чтение реплик с листа только подчёркивают документальную достоверность происходящего. Та же скупость выразительных средств позволяет взглянуть на судьбу людей, оказавшихся в структуре ПНИ: пациентов, врачей, сиделок, медсестер, волонтеров, — одновременно отстраненно-снаружи и включенно-изнутри. Но с какой стороны ни смотри, Интернат — это пронзительная история об одиночестве беззащитного человека перед лицом Системы и Толпы», — сказал Петр Тюленев, эксперт фестиваля.

 

«Интернат». Фото: Анна Осташвер

 

«К репортажу Елены Костюченко из ПНИ театр в этой работе мало что добавляет. Артисты слегка иллюстрируют материал и умиляют его. Но тема важна и болезненна, а благодаря классным известным артистам она может прозвучать громче, а может, и произвести перемены», — отметила Елена Ковальская, эксперт фестиваля.

 

«Интернат». Фото: Анна Осташвер

Также высокие оценки экспертного совета получили спектакли «Возможность тождества» (театр «Круг II», Москва), «Жаль, что тебя здесь нет» (фонд «Альма Матер», Санкт-Петербург), «Господа Головлевы» (театр «Недослов», Москва), «Пакетик, который мечтал быть нужным» (фонд «Альма Матер», Санкт-Петербург), «Финист Ясный Сокол» (проект «Дочери СОСО», Москва) и «Чеберина и Ягбери» (театр кукол «Надежда» и «Детский образцовый театр «Балаганчик», Ижевск). 

Всего в программу Второго всероссийского форума-фестиваля вошли 13 спектаклей и 5 междисциплинарных проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Тольятти, Орла, Перми, Набережных Челнов и Нижнего Новгорода. Программа форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд» составлена из спектаклей и междисциплинарных проектов, которые включают в творческую деятельность людей из уязвимых социальных групп или поднимают важные для общества темы, о которых сложно либо не принято говорить.

Организаторами форума-фестиваля выступили Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Центр творческих проектов «Инклюзион» при участии Министерства культуры РФ, Новой сцены Александринского театра и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Рубрики: Новости

Размер шрифта