В гостях у программы «Утро в Петербурге» Ксения Дмитриева, руководитель программы фестиваля «Особый взгляд».

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня в Петербурге открывается II Всероссийский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд». Это площадка объединяет людей с разными физическими возможностями, но с одинаковыми потребностями — ходить в театр.

Михаил Спичка,ведущий:
О событиях фестиваля, о том, какие сегодня существуют инклюзивные проекты мы поговорим с руководителем программы «Особый взгляд» Ксенией Дмитриевой.

Марианна Дьякова,ведущая:
Насколько мы понимаем, форум-фестиваль и для людей с ограниченными возможностями, и о таких людях?

Ксения Дмитриева,руководитель программы фестиваля «Особый взгляд»:
Форум-фестиваль «Особый взгляд» — это фестиваль, который направлен на самом деле на разрушение стереотипов о том, что есть театр для каких-то особых людей, а есть театр для обычных. Мы говорим, что действительно театр для всех, но он поднимает сложные социальные вопросы, в нём участвует люди и с инвалидностью, люди из незащищённых групп населения. Это могут быть сироты, это могут быть дети, которые столкнулись с проблемами с законом или, например, это могут быть даже беженцы. Очень широкая палитра, и мы стараемся быть актуальными. Каждый год наш фестиваль, конечно же, затрагивает самые разные темы.

Михаил Спичка,ведущий:
На каком материале происходит разрушение стереотипов?

Ксения Дмитриева,руководитель программы фестиваля «Особый взгляд»:
Наш фестиваль показывает спектакли, и в том числе у нас есть большая междисциплинарная программа. Там есть выставки, есть перфомансы и даже в этом году Telegram бот, который проводит зрителей-участников по такому перформативному действию в течение нескольких дней. Также у нас есть образовательная программа. Около половины людей приезжают из регионов, и мы даём им образовательную программу, чтобы они могли в последствии намного лучше делать свои социальные проблемы. То есть нам важно показать срез лучших социальных практик по России.

Марианна Дьякова,ведущая:
А всё-таки вот если говорить о театре, какие постановки будут?

Ксения Дмитриева,руководитель программы фестиваля «Особый взгляд»:
Самые разные. К нам не доехала Нелли Уварова, она играет в спектакле «Интернат», в котором идёт речь об интернатах, в которых содержатся люди с ментальными особенностями. Это интернаты, в которых они живут всю жизнь. То есть там достаточно тяжелая атмосфера. У нас есть спектакль, где участвуют дети, которые столкнулись с проблемами с законом. Это вообще спектакль, где один актер играет одному зрителю в Петербурге. Это спектакль, который реализуется центром Святителя Василия Великого, то есть очень много специалистов задействовано в этих проектах. Есть спектакль театра «Мечтатели» из Ижевска. Это спектакль, где играют слабовидящие или слепые бабушки. Их спектакль направлен на разрушение стереотипов по отношению к старости и рассказывает о проблемах, с которыми люди в этом возрасте так сказать сталкиваются.

Марианна Дьякова,ведущая:
На эти спектакли там, где ни один зритель, можно прийти посмотреть?

Ксения Дмитриева,руководитель программы фестиваля «Особый взгляд»:
Можно было купить билет. Спектакли и фестивали проходят на Новой сцене Александринского театра. Да, и хотела сказать, что наш фестиваль проводит фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и центр творческих проектов «Инклюзион».

Михаил Спичка,ведущий:
Насколько мне кажется, в последние годы как-то происходит развитие вот этой инклюзивной сферы, появляются спектакли с тифлокомментарием, жестовым переводом, я прав?

Ксения Дмитриева,руководитель программы фестиваля «Особый взгляд»:
Да вы правы, на самом деле у вас в Петербурге широко это развито. И вот в рамках программы «Особый взгляд» мы обучаем тифлокомментаторов. Несколько из них живут в нашей культурной столице. И на самом деле наш фестиваль также является примером такого глобального мероприятия, которое адаптировано для разных групп населения. Мы хотим, чтобы те, кто не видят, увидели спектакли, а те, кто не слышат, их услышали.

Читать оригинал статьи на портале Телеканал Санкт-Петербург

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта