Два дня на сцене Орского драмтеатра зрители и гости погружались в театральные проекты с участием студентов Инклюзион.Школа.Орск. В первый день состоялись специальные показы спектакля «Настоящие истории фей и других волшебных существ», а во второй — показ разножанровых проектов, придуманных и организованных командой школы. 

Спектакль «Настоящие истории фей»(реж.Полина Стружкова) не только смотрели, но и обсуждали — вместе с приглашенным театральным критиком Кристиной Матвиенко. Рецензию Кристины можно прочитать тут.

Второй день был посвящен проектам, созданным орскими актерами и командой школы. «По гранту фонда «Абсолют-помощь», при поддержке которого сейчас работает школа, мы запланировали пять “зрелищных мероприятий». Технически, нам достаточно было выпустить пять учебных этюдов,  но мы все решили, что это скучно. И мы придумали пять разных форматов — рассказывает сокуратор школы Надежда Цепелева.

Педагог школы Вера Попцева организовала фотовыставку «Посмотри на меня!» с участием студентов, Татьяна Потеряева провела мастер-класс по актерскому мастерству и психологии чувств «Эмоциональное расширение». Также зрители увидели учебные этюды школы и визуально-пластически спектакль-фантазию по картинам Ван Гога «Прикосновение художника».  Режиссером «Прикосновения» стал экс-актер орского драмтеатра Андрей Ефимов.

Фото Сергея Пузырева, газета «Орская хроника»

«Раньше Андрей не работал с инклюзивными проектами, но он дал новый импульс команде школы. Мы сами были удивлены, как существенно продвинулись наши студенты, — рассказывает Надежда Цепелева, — Это очень динамичный спектакль, который длится 45 минут. В течение всего показа все студенты находятся на сцене, держат внимание и участвуют в действии. И этого удалось добиться всего за два месяца.  Это кажется невероятным, но это так«

Лаборатория организована Инклюзион.Школа.Орск совместно с Орским драматическим театром в рамках проекта «Шаги навстречу» при поддержке БФ «Абсолют-помощь».

 

 

Рубрики: Новости

Размер шрифта