Завершилось обучение в московской школе Инклюзион.Тверская15. В школе прошли обучение 12 участников, разного возраста, рода занятий, с разным пониманием театра, многие впервые занимались в театральном проекте.

Студенты прошли как «классические» для Инклюзион.Школ дисциплины — актерское мастерство, пластическую выразительность, сценречь — так и новые специальные курсы. Например, состоялся важный эксперимент — один из студентов, учитель музыки Сергей Парахин, провёл курс вокала для остальных участников.

 

Большой блок занятий был посвящен документальному театру. Как следствие — было много «выходов в город» — вербатимы студенты брали не только друг у друга и у близкого круга знакомых, но и у людей на улице. «Каждый такой выход становился маленьким перформансом, было очень интересно наблюдать за реакцией прохожих на предложение ответить на вопросы», — рассказывает студентка школы Мария Краснова.

 

За два года обучения студенты регулярно проводили открытые мероприятия (например, вечеринку-показ «Расскажи Город. 32.05», перформанс «Исходное событие» в Новом Манеже в рамках мини-феста «Не один в темноте», в качестве тьюторов вместе с педагогами школы провели несколько мастер-классом по быстрому вербатиму, приняли участие в инклюивной лаборатории «Пора-театр» в Современнике под руководством Бориса Павловича.

2 и 3 июля прошли премьерные показы выпускного спектакля Школы — «Ода странным». Показы прошли в ДК «Рассвет», спектакль посмотрели больше 300 человек. Этот спектакль вошёл в репертуар Центра «Инклюзион».

 

«Самое главное, чего удалось достичь — это создание комьюнити. Группа состояла из очень разных людей, они пришли с разными целями, с разным уровнем подготовки и вовлечения. Сначала было непросто найти баланс между всеми участниками группы, но затем все научились воспринимать, слышать и принимать особенности друг друга», — рассказывает куратор школы Дарья Ковальская.

Часть студентов школы продолжает участие в начатых школой сайд-проектах. В частности, в совместной лаборатории Школы и музея истории ГУЛАГа «Собиратели опыта».

Большое спасибо всем студентам, педагогам и друзьям школы. Это было очень здорово.

Школа «Инклюзион.Тверская15» была открыта и работала при поддержке Фонда президентских грантов, инклюзивного культурного центра «ТВЕРСКАЯ15» и Центра творческих проектов «Инклюзион».

Рубрики: Новости

Размер шрифта