С 19 по 23 сентября «Инклюзион. Театр. Школа. Новосибирск» проведет танцевальную лабораторию «Я + Я» под руководством хореографа Альфии Агишевой (Санкт-Петербург). Участниками лаборатории смогут стать все желающие, вне зависимости от особенностей здоровья (группа 20 человек). Проект пройдет на площадке «Лаборатории современного искусства» (ул. Ленина, 15).

 «Во время лаборатории мы постараемся изучить органику движения, почувствовать, как тело двигается в его естественных условиях, — рассказывает Альфия Агишева. — Мы постараемся выявить и поработать над устранением телесных зажимов, обратимся к основным принципам партнерской работы, научимся слушать и слышать друг друга телом, создавать опору и чувствовать партнера». Лаборатория — это всегда эксперимент, предсказать, что получится в финале, практически невозможно. Участники вместе с куратором будут исследовать темы свободы и взаимодействия. В этом нет стремления прийти к показу как к результату, потому что это, по мнению организаторов, ограничивает исследование.

Идея лаборатории возникла после того, как Анна Зиновьева (куратор «Инклюзион. Театр. Школа. Новосибирск») и Альфия Агишева встретились на лаборатории «Театр предмета. Путь к моноспектаклю» Яны Туминой в Санкт-Петербурге. «Рядом с Альфией невозможно имитировать: мысли, чувства, движения. Она естественна и честна, как вода, и создает вокруг себя пространство, в котором ты можешь, должен, хочешь быть самим собой. Не стесняться себя, принимать, быть, — говорит Анна Зиновьева. — Я поняла, что Альфия может нас этому научить — освободить тело, его естество и силу, творческую энергию, а через тело может быть и ум, душу. Но одновременно с этим, фантазия Альфии, художественные образы, которые она создает на сцене, — парадоксальны, эксцентричны, свежи. Хочется, чтобы она научила нас из свободы, раскрепощенности, как из точки старта, рвануть в интересный поток образов, в танец». 

 

Расписание лаборатории:

19 сентября в 12.00, 20 сентября в 17.00,

21 сентября в 17.00, 22 сентября в 12.00

23 сентября в 12.00.

 

Альфия Агишева руководитель хореографического коллектива “Zero dance theatre”, постановщик хореографических спектаклей, участница и лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, участница школы-лаборатории театра «Провинциальные танцы» «Танцкрипция 2022» (г. Екатеринбург) и лаборатории Яны Туминой «Театр предмета. Путь к моноспектаклю 2022» (г. Санкт-Петербург). 

Рубрики: Новости

Размер шрифта