Спектакль «Свидетельствуя за свидетеля. Как пропеть пустоту» — итог инклюзивной театральной лаборатории «Собиратели опыта», проходившей в Музее истории ГУЛАГа с марта по октябрь 2022 года. Показы спектакля, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут 23 и 29 октября в Музее истории ГУЛАГа.

Участники лаборатории вместе с сотрудниками музея рассматривали историю репрессий через призму семейной и индивидуальной памяти, искали в сохранившихся письмах, дневниках, рассказах очевидцев и их родственников ответ — как восстановить прерванную память о событиях 1930-х — 1950-х годов и связь с не до конца признанным прошлым в эпоху постпамяти.

Результатом работы лаборатории стал спектакль, основанный на документальных материалах, собранных Музеем истории ГУЛАГа. В постановке нет линейной истории и последовательного нарратива – только множество голосов, судеб, сплетенных воедино. Вовремя не рассказанные и никем не услышанные истории звучат, накладываются друг на друга, перебивают друг друга.

 

 

Под звуки колыбельной номера, цифры, свидетельства, дневниковые записи сливаются в единый мотив коллективного плача. Спектакль предлагает не трансляцию смысла, а проживание исторической травмы через опыт соприсутствия людей на сцене и в зале. Мы по-прежнему не знаем, как говорить о произошедшем тогда друг с другом, но имеем право на совместную память сегодня.

Спектакль пройдёт с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментированием.

Инклюзивная театральная лаборатория «Собиратели опыта» — совместный проект Музея истории ГУЛАГа и Центра «Инклюзион», реализованный при поддержке благотворительного фонда «Свет».

 

___________________________________________________________________________________

 

РЕГИСТРАЦИЯ НА СПЕКТАКЛЬ: https://gmig.ru/events/svidetelstvuya-za-svidetelya-kak-propet-pustotu/?need_event=1

___________________________________________________________________________________

Над спектаклем работали:

Режиссер – Дарья Ковальская
Участники лаборатории – Мария Краснова, Илья Кивгаев, Сергей Парахин, Анна Романова, Василий Платонов
Композитор – Алина Ануфриенко
Художник-постановщик – Мария Дементьева
Сотрудники Музея истории ГУЛАГа – Татьяна Полянская, Илья Удовенко, Анастасия Катаева, Виталий Колтыгин
Кураторы проекта от Музея истории ГУЛАГа – Мария Бронская, Диана Муравьева
Переводчик русского жестового языка – Наталия Тимофеева
Тифлокомментатор – Галина Новоторцева
Техническое обеспечение – Матвей Рахматуллин

Аккредитация и дополнительная информация: pr@gmig.ru, +79163571760

Рубрики: Новости

Размер шрифта