Участники лаборатории «Театр горожан: Инклюзион в Манеже» приглашают горожан познакомиться с методами и инструментами документального и постдокументального театра, с которыми работали участники лаборатории и на основе которых создаётся спектакль театра горожан.

Вместе с куратором участники лаборатории подготовили четыре открытых мастер-класса, в которых собрали основные практики двух театральных блоков лаборатории.

23 ноября — 14 декабря 2022
19:00 – 21:00
Комплекс «Гостиный двор», ул. Ильинка, д. 4, ауд. 271

23 ноября. Пять событий. Вербатим

В переводе с латыни «вербатим» означает «дословно». Вербатим — основа документального театра, живая речь живого человека, перенесенная с улицы в театр, без искусственной драматургии и художественной обработки. В вербатиме важно не только что говорит герой, но как он говорит. Во время мастер-класса мы будем работать в направлении «к себе через другого», разложив основные периоды нашей жизни на пять ключевых событий, которые станут основой вербатимов.

 

30 ноября. Быстрый вербатим

На мастер-классе мы попробуем технику «быстрого вербатима» или «вербатима в наушниках», без расшифровки и фиксации текста на бумаге. Будем работать напрямую с историей в наушниках, отдавая свой голос голосу героя.

 

7 декабря. Шесть вопросов. Автодокумент

Мастер-класс посвящен понятию автодокумента и работе с собственным свидетельством как с художественным материалом. Погружаясь в свой опыт через систему ассоциаций, каждый создаст и исполнит свой автодок, подключая к процессу работу с подсознанием.

 

14 декабря. Повседневность. Инструкция

Повседневная жизнь человека — это не только повторяющаяся рутина, но и набор хореографических партий, исполняемых нами ежедневно в ванной, на кухне, в транспорте, на общественной остановке. На мастер-классе мы рассмотрим художественный потенциал повседневных действий и составим из них перформативные инструкции.

 

Театральная лаборатория «Театр горожан: Инклюзион в Манеже» — совместный проект выставочного объединения «Манеж» и Центра «Инклюзион», реализуемый при поддержке фонда «Свет».

 

Информация о лекторах:

 

Мария Краснова— участница инклюзивных театральных проектов Центра «Инклюзион», член команды инклюзивной театральной школы «Инклюзион.Тверская15». Участница инклюзивной театральной лаборатории «Собиратели опыта» в Музее истории ГУЛАГа. Один из организаторов фестиваля «Не один в темноте», посвящённого Международному дню слепоглухих.

Дарья Ковальская— куратор проекта «Театр горожан: Инклюзион в Манеже», инклюзивной театральной школы «Инклюзион. Тверская 15», режиссер-педагог театрально-исследовательской лаборатории в Музее истории ГУЛАГа, режиссер-педагог театральной лаборатории в фонде «Жизненный путь».

 

Вход на мероприятие  бесплатно, по предварительной регистрации

 

 12+

Рубрики: Новости

Размер шрифта