24 и 25 декабря в Гостином дворе пройдут показы спектакля “Мой город твой”, завершающего инклюзивную лабораторию “Театр горожан: Инклюзион в Манеже”.  На протяжении девяти месяцев участники лаборатории исследовали город через звук, тело, пространство и речь, чтобы увидеть его глазами горожан и найти свое место в нашем общем городе. 

 

В конце каждого декабря принято подводить итоги года. Мы предлагаем вместе с нами замедлиться и осознать, как ежедневно мы меняем город, и как ежедневно город меняет нас. 

Каждый из нас — горожанин. Каждый горожанин знает город, который знают все, и город, который знает только он или она.

 

 

Город химика, город дизайнера, город недавно переехавшего в Москву и город коренного москвича, город звукорежиссера и город человека со слуховым аппаратом, город школьницы и город школьного учителя, город мамы маленького ребенка и город студентки — всё это уникальные города, которые интереснее города из туристического путеводителя.

Спектакль становится точкой пересечения разных городов и разных горожан, многих непохожих в одном пространстве. Эта разность нас объединяет, и наш коллективный город имеет право быть разным, но открытым, доступным для других. 

Спектакль не транслирует смыслы, а предлагает зрителям опыт соприсутствия через набор взаимодействий, чтобы узнать город, который мы не знаем и который нам недоступен. Чтобы увидеть в окружающих не “чужих”, а горожан, с которыми мы разделяем одно пространство и составляем один город.

“Мой город твой” — возможность на время стать частью сообщества, в котором есть место каждому, и попытка коллективно задокументировать город, которого нет в путеводителях, но который является частью каждого из нас.  Мы предлагаем запомнить город в его “сейчас”, чтобы найти свое место в его “потом”.

 

*****

Театральная лаборатория «Театр горожан. Инклюзион в Манеже» – совместный проект выставочного объединения «Манеж» и Центра «Инклюзион», реализуемый при поддержке фонда «Свет».

****

Куратор лаборатории – режиссер Дарья Ковальская

 

Вход на мероприятие – бесплатно, по предварительной регистрации.

Рубрики: Новости

Размер шрифта