Инклюзион.Школа в Москве открылась в январе 2022 года. В ней занимаются подростки и молодые люди от 16 до 25 лет с разной инвалидностью и без неё. В конце декабря участники и их родители собрались в пространстве Ясеневой поляны, чтобы выпить чаю, поговорить о школе и занятиях и пообщаться в нерабочей обстановке. 

— Меня зовут Боря. Я упорный, трудолюбивый, посмотрел кучу всяких видео. И попкорн.

 

— Я Оля. Я красивая, даже прекрасная девушка. Я рисую и катаюсь на коньках.

 

— Я Дима. По жизни я казак. Люблю песни Александра Розенбаума.

 

— Меня зовут Маша. Люблю постапокалиптические игры и социальную психологию.

 

София много смеется и первая из группы научилась жонглировать тремя мячами. Катя любит Наруто, занимается тхэквондо и мечтает посмотреть все аниме в мире. Мама Бори говорит, что она художница и дочь актёра. Елена инженер и с трудом отпросила с работы, чтобы побыть этим вечером с нами. Лана легко краснеет, ведёт Инстаграм кота и кошки, умеет кувыркаться и фехтовать.

 

Уже несколько месяцев ребята занимаются актерским мастерством, учатся быть пластичными и главное — учатся общаться. Со старта занятий группа очень изменилась и продолжает меняться ещё (с начала января Инклюзион.Школа готова принять новых участников). Лана (Светлана Опаленик, куратор школы) говорит, что уже многое удалось преодолеть, настроить и со-настроить, но многое ещё предстоит. Говорит, что здорово, что подключаются новые люди — приходят студенты, волонтёры, участники других проектов — в гости и позаниматься вместе. Рассказывает, что в январе начнутся репетиции первого эскиза-перформанса, а в феврале — первый показ «на зрителя».

 

А пока ребята просто отдохнули, собрались с силами, выпили чаю, поели сладостей и сделали смешные новогодние коллажи.

Напоминаем, что стать участником Инклюзион.Школы в Москве могут все желающие 16-25 лет с инвалидностью по слуху, зрению и физическими ограничениями, а также мы можем взять несколько участников без инвалидности.

 

 

 

 

 

 

Рубрики: Новости

Размер шрифта