Спектакль стал завершением инклюзивной лаборатории «Театр горожан: Инклюзион в Манеже»На протяжении девяти месяцев участники лаборатории исследовали город через звук, тело, пространство и речь, чтобы увидеть его глазами горожан и найти в нём своё место.

Театральная лаборатория «Театр горожан: Инклюзион в Манеже» — совместный проект выставочного объединения «Манеж» и Центра «Инклюзион», реализуемый при поддержке фонда «Свет».

В лаборатории приняли участие 16 участников, разного возраста, пола, состояния здоровья, разных профессий. Среди участников были как те, кто знаком с темой инклюзии, так и люди, впервые ставшие частью театрального проекта.  На протяжении девяти месяцев участники лаборатории исследовали город через звук, тело, пространство и речь, чтобы увидеть его глазами горожан и найти в нём своё место.

«Мы все из очень разных сфер. Некоторые люди работают в фондах. Я привела на проект подругу, она звукорежиссёр. Среди участников есть педагоги, научные работники, физик-ядерщик, психологи, философы», — рассказывает участница проекта Татьяна Ким.

Участники собирали вербатимы, выходили в город, занимались пластикой, изучали документальный театр. Каждый месяц проходили открытые занятия-показы, посвященные разным этапам исследования себя и города.

 

Процесс был разделён на блоки (театральный блок «Город как сцена», телесные практики и социальная хореография, звуковой ландшафт города, «Город как реди-мейд»). Кураторами блоков стали практики современного актуального театра: режиссёр и куратор инклюзивных проектов Дарья Ковальская, актриса «Мастерской Брусникина» Настасья Чуйкова, режиссер-хореограф Игорь Шаройко, композитор и сайнд-дизайнер Алина Ануфриенко, уличный художник и городской исследователь Антон Польский (MAKE) , социолог и уличный художник Валерий Кудюкин (МОРЕ).

«Мне в профессиональном плане было интересно работать со слабослышащими людьми. Они больше подключены к телу, у них более активная моторика. В итоговый перформанс я старался включить такие соло. Текст, произнесенный руками, становился моделью танцевания, трансформирования. В данном случае этот текст превратили в арт. Думаю, с этим кейсом нужно двигаться дальше», — говорит Игорь Шаройко, куратор блока «Телесные практики». 

 

Спектакль «Мой город твой» стал финальной точкой этого исследования. Показы прошли 24 и 25 декабря в Гостином дворе и собрали более 150 человек.  «Каждый из нас — горожанин. Каждый горожанин знает город, который знают все, и город, который знает только он или она. Город химика, город дизайнера, город недавно переехавшего в Москву и город коренного москвича, город звукорежиссера и город человека со слуховым аппаратом, город школьницы и город школьного учителя, город мамы маленького ребенка и город студентки — всё это уникальные города, которые интереснее города из туристического путеводителя», — рассказывают создатели.  

«Что мне дал этот проект? Я начала обращать внимание на других людей и научилась принимать их. Теперь даже на самых непохожих я не смотрю скептически, а воспринимаю их как что-то уникальное и интересное, стараюсь понять.  Думаю, мы все стали по-другому смотреть на концепцию разнообразия» — говорит Татьяна Ким. 

 

Также в ходе проекта был создан и продолжит работу виртуальный музей городских воспоминаний. Стать его участником, рассказать свою историю и присоединиться к созданию коллективного образа современного города может каждый. ПЕРЕЙТИ НА САЙТ МУЗЕЯ

Рубрики: Новости

Размер шрифта