С 17 января по 17 февраля открыт опен-колл на фестивальные программы. К участию приглашаются театральные коллективы, арт-проекты из Уральского федерального округа, а также режиссеры, педагоги, кураторы, театральные менеджеры региона, которые работают в сфере социально-ориентированных культурных проектов.

В этом году форум-фестиваль пройдет в Екатеринбурге 18-21 мая, основной площадкой станет Ельцин Центр. Фестиваль соберёт актуальные образцы социально ориентированного искусства, созданные в Уральском федеральном округе.

 

С 17 января начинается приём заявок в три фестивальных программы: театральную, междисциплинарную и образовательную. Участники программ выбираются кураторами на основании присланных заявок.

Театральная программа под кураторством театрального критика Елены Ковальской соберет инклюзивные и социальные спектакли большой и малой формы.

Междисциплинарная программа, куратором которой стала психолог, искусствовед, специалист в области музейного образования Дарья Маликова, приглашает к участию проекты, созданные в различных форматах и медиумах, затрагивающие социально значимые темы.

Участниками образовательной программы могут стать специалисты, которые работают или планируют работать в сфере инклюзии и социально ориентированных проектов. За программу отвечает куратор инклюзивных проектов в сфере культуры, продюсер театрального проекта «ЗАживое» и художественной лаборатории «ЗАрисовки» Елена Возмищева.

Подавать заявки на все программы можно по 17 февраля на официальном сайте SPECIALVIEWFEST.RU

 

Как понять, что фестиваль — для вас? 


— Если у вас есть инклюзивный спектакль или спектакль на социальные темы (интеграция людей с инвалидностью, проблема “сложных подростков”, тема домашнего насилия, социального неравенства и др.) — подавайте его в театральную программу.

— Если вы создали перформанс, арт-проект, медиапроект, работу на стыке жанров, также включающую людей из стигматизированных групп или поднимающая социальные темы — вам в междисциплинарную программу.

— Если вы тот, кто работает с “исключенными” и стигматизированными группами и хотите научиться делать это лучше, интереснее и качественнее, познакомиться с единомышленниками и найти новые контакты — подавайте заявку в образовательную программу.

Участники программ будут объявлены 13 марта 2023 года. Организаторы оплачивают проезд, проживание и питание коллективов и участников программ, транспортировку декораций и расходы на монтаж.

 

***

Организаторы форума-фестиваля: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Основная площадка и партнёр форума-фестиваля — Президентский центр Б.Н. Ельцина (Ельцин Центр)

Размер шрифта