21 января в курганском ДК им.Горького состоялась премьера спектакля «Видим ли мы крылья свои» — театральная фантазия по произведениям и рисункам Антуана де Сент-Экзюпери. В постановке сыграли студийцы Инклюзион.Курган и актеры курганских театров. 

Работа над спектаклем началась с самого первого дня занятий Инклюзион. Школы. в Кургане. Участники читали материал, сочиняли разнообразные этюды, размышляя над темами, которые поднимаются в повести «Маленький принц».

В 2022 году школа выиграла грант ФПГ на развитие проекта «Инклюзион. Школа. Курган. Мощный старт». Спектакль «Видим ли мы крылья свои» стал финалом этого проекта. 

Над спектаклем работала профессиональная команда: режиссером выступила Наталья Плеханова (Кельн, Германия), режиссер и куратор социокультурных проектов. Художником-постановщиком стала Татьяна Терещенко, заслуженный деятель искусств (Курган), а за хореографию отвечала Анна Светлова (Екатеринбург).

 

«Основной целью создателей этого спектакля, вдохновляющей идеей была мысль подарить участникам, которые сейчас ждут за кулисами, возможность узнать радость полета творчества, увидеть крылья свои»., — говорит Наталья Плеханова. 

Премьерные показы состоялись 21 и 22 января в большом зале вместимостью до 350 зрителей. Оба показа прошли с аншлагом.

«Надеемся, у спектакля будет интересная судьба. Сейчас мы хотим показать его как минимум четыре раза. Например, нас приглашают в г. Шадринск — это второй по величине город района. Ещё хотим привезти спектакль в Куртамыш и Петухово, а также подать заявку на фестиваль «Особый взгляд. Регионы» и другие региональные фестивали», — говорит куратор «Инклюзион.Школа.Курган» Оксана Кириевская. 

 

 

 

Рубрики: Новости

Размер шрифта