Новый проект Третьяковки «Коллоквиум» — это встречи, посвященные обсуждению темы инвалидности и социальных отношений в произведениях из собрания Государственной Третьяковской галереи. 

Встречи объединят исследователей и специалистов различных гуманитарных направлений: социологов, историков искусства, культурологов — и всех интересующихся историей инвалидности, инклюзией и человеческим разнообразием. Отправной точкой для обсуждения станут произведения из постоянной экспозиции Третьяковской галереи.

«В современном обществе сформировалось представление о том, что люди с инвалидностью зачастую остаются на периферии искусства. Во время визита в художественный музей посетители вряд ли ожидают увидеть там работы, напрямую отсылающие к теме инвалидности. Однако многие художники, стараясь изобразить реалии своего времени, обращались к этой теме, а некоторые из них и сами имели опыт инвалидности, что отразилось на их творчестве. В основе «Коллоквиума» — стремление исследовать то, как формировалось представление о достоинстве, уважении и ценности каждого человека», — говорится в описании проекта на сайте Третьяковки.

Принять участие в программе можно, отправив заявку и мотивационное письмо на почту проекта. Приём заявок продлится до 5 января.

Участники вместе с научными сотрудниками Третьяковской галереи и исследователями инвалидности прогуляются по постоянной экспозиции и обсудят актуальные междисциплинарные вопросы disability studies, опираясь на произведения из коллекции музея.

Программа разработана социологом Никитой Большаковым совместно с сотрудниками отдела обеспечения доступности и инклюзии Государственной Третьяковской галереи.

 

Подробности: https://www.tretyakovgallery.ru/edu/o/kollokvium-vstrechi-posvyashchennye-obsuzhdeniyu-temy-invalidnosti-i-sotsialnykh-otnosheniy-v-proizv/

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта