В январе в инклюзивном культурном центре «Тверская15» прошла серия занятий лаборатории «Странные движения» с хореографом Ильёй Оши. Участниками стали студенты молодежной «Инклюзион.Школы» и гости школы с инвалидностью и без. 

 

Серию пластических занятий хореограф провёл со студентами, также к работе присоединились участники с инвалидностью и без, набранные по регистрации.

«Мы занимаемся различными двигательными практиками и работаем с разными упражнениями, направленными на то, чтобы участвоват совё тело, ощущать свои движения, прорабатывать мелкую моторику, находим маячки-точки, которые тоже залдают движения. С одной стороны премудрости, а с другой — просто следование за разными частями тела.

Мы в очередной раз знакомимся со своим телом, а с другой — ищем что-то новое. Стараемся добавлять нотку исследования — подключаться к процессу с вниманием, с позиции — что я сейчас делаю, к чему это приводит.  Мне как постановщику интересно, каким образом мы сможем зафиксировать этот опыт и во что это может вылиться. Мы стали понемногу приходить к взаимодействию и мне очень приятно видеть, как этот контакт начинает созревать и рождаться»

Илья Оши, педагог лаборатории.

 

Для студентов лаборатория стала новым опытом тактильного взаимодействия:

«Я занимаюсь в Инклюзион.Школе с декабря 2022 года, кажется, а может и раньше. В школе мы занимаемся танцами, артикуляцией. Танцы и пластика мне нравятся больше всего. Мне не особо тяжело на занятиях, комфортно. По поводу результата обучения — я не планирую, зачем ожидать от себя чего-то, когда можно просто наслаждаться процессом»

Павел, студент «Инклюзион.Школы»

 

Лаборатория стала не только частью учебного процесса, но и способом познакомить студентов с новыми людьми, а гостей — с работой Инклюзион.Школы в частности и темой инклюзии в культуре в целом.

«Я здесь потому, что мне нравится заниматься с ильёй Оши, поэтому я пришла на занятия. Также я очень мало контактиорвала с особенными любьми, у меня были некие страхи и мне хотелось с ними побороться. Оказалось, что всё совсем не страшно. Интересно, наоборот. Интересно договариваться с группой, ребята отзывчивые, откликаются, лидируют где-то, в каких-то упражнениях. И очень интересно им поддаваться и пробовать то, что предлагают они»

Анна Терентьева, участница лаборатории без инвалидности.

 

 

Новая московская молодежная «Инклюзион.Школа» работает при поддержке гранта «Москва — добрый город»

Рубрики: Новости

Размер шрифта