16 марта актеры интерактивного спектакля «Лишний» поговорят о травле на рабочем месте. Постановку подготовила волонтерская труппа сотрудников Центра толерантности по технологии форум-театра. Премьера состоялась в начале февраля. 

Создатели спектакля приглашают зрителей поразмышлять на такие темы, как токсичные отношения и психоэмоциональный климат на рабочем месте. Согласно данным ВЦИОМ от 2021, 53% россиян сталкиваются с травлей во взрослом возрасте, а 32% стали ее участниками в рабочих коллективах. Издевательства обходятся дорого, поскольку они нарушают производительность труда и влияют на привлечение и удержание работников. Зачастую менеджеры по персоналу, в задачи которых входит создание и поддержание сильной организационной культуры, оказываются безоружными перед лицом агрессивного поведения в коллективе.

«Лишний» — это спектакль-диалог актеров и зрителей. Сюжет будет меняться прямо на глазах — в этом ключевая особенность форум-театра. Зрители смогут предлагать свои варианты развития сюжетной линии, менять поведение и решения героев, так что финал каждый раз новый. В основе — реальная офисная история травли нового сотрудника, в которой кто-то узнает себя и своих коллег.

Проект «Форум-театр» появился в Центре толерантности девять лет назад. Автор проекта — режиссер Юлия Шевелева, создатель и руководитель Центра «Подвал», одной из старейших российских некоммерческих организаций. Спектакли форум-театра поднимают острые социальные проблемы, решить которые предлагается зрителям. Подробнее обо всех спектаклях можно узнать в специальном разделе.

 

Регистрация на спектакль: https://www.jewish-museum.ru/events/forum-spektakl-lishniy/

Рубрики: Актуальное

Размер шрифта