В программу вошли спектакли и арт-проекты из Уральского федерального округа, поднимающие широкий спектр тем: от неприятия инаковости и отношения к старости до социального давления на женщин без детей и жизни людей с невидимой инвалидностью. Форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы» пройдет 18-21 мая в Екатеринбурге. 

 

Форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд. Регионы» — региональный этап форума-фестиваля «Особый взгляд», который проводится ежегодно, чередуя федеральную и региональную программы.  В этом году он проводится в   Уральском  федеральном  округе, его основные задачи — знакомство  зрителей с важными  работами  в области социального и инклюзивного театра, а также  повышение профессионального уровня  уральских  специалистов, занимающихся социокультурной инклюзией. 

 

Участники форума-фестиваля были выбраны кураторами на основании присланных заявок. В рамках опен-колла получено 34 заявки в театральную программу, 21 заявка в междисциплинарную и 38 — в образовательную программу. 

 

В театральную программу форума-фестиваля вошли 6 спектаклей из Уральского федерального округа, в офф-программе заявлены два спектакля-гостя из других регионов. Также будет представлена постановка «Интернат» про жизнь  людей в закрытых психоневрологических учреждениях, ставшая спектаклем-визиткой предыдущего форума-фестиваля «Особый взгляд», прошедшего в Петербурге в мае 2022 года. 

 

Среди участников театральной программы — государственные театры и независимые коллективы, включающие спектакли с участием особых артистов в свою афишу или поднимающие сложные темы. 

 

«В Уральском федеральном округе глубоко и интересно развивают инклюзивное общество в разных его местах — от миллионного Екатеринбурга до крохотного Верх-Нейвинска. Многие значительные события оказалось невозможным включить в программу фестиваля. Я придерживалась принципа многообразия — широты представленному социальных групп, тем и методов, — говорит куратор театральной программы Елена Ковальская, — В итоге в программу вошли проекты, давшие голос глухим и слабослышащим молодым людям, нейроотличным детям, пожилым людям, людям с инвалидностью, женщинам, испытывающим давление со стороны общества из-за нежелания иметь детей». 

 

В театральную программу форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» (Уральский федеральный округ) вошли спектакли: 

 

  • «Дыхание», инклюзивный театральный проект ЗАживое, Екатеринбург
  • «Несказки», БУ «Театр обско-угорских народов — Солнце», Ханты-Мансийск
  • «Старик и море», авторский проект, созданный при участии МТЦ «Космос», Тюмень
  • «Я кто…», театральная школа «Инклюзион.Курган», Курган
  • Интерактивный перформанс Playback theatre, Плэйбэк театр «Люди как люди», Екатеринбург
  • «Надо родить!?», Актерская студия «Все цензурно», Челябинск

 

В офф-программу форума-фестиваля вошли спектакли-гости из других регионов:

 

  • «Отстань от себя», Театральная площадка MOÑ, Казань
  • «Как это сказать?», Актёрский факультет Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ), Москва

 

Междисцип линарная программа в этом году будет сфокусирована вокруг темы невидимой инвалидности. «Мы отметили растущий интерес художников и самих сообществ к тому, чтобы проявить проблемы людей с различными заболеваниями, которые не видны внешне, но оказывают значительное влияние на их образ жизни», — рассказывает куратор программы Дарья Маликова. 

 

В программе форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» будут представлены две готовые работы — проект «Моя комната» (арт-группа KREATORZ, Тюмень) и видеоарт «Градиент широты» (Ирина Вилкина, Екатеринбург). Два проекта создадут в рамках форума-фестиваля в результате художественных лабораторий с сообществами из Свердловской области  — Региональный общественный фонд «Новая Жизнь» (помощь людям с ВИЧ-инфекцией) и  Центр системной поддержки людей с психическими расстройствами и их близких «Как ты» и студия «КвARTирка».  

 

«Эти сообщества объединяют людей с распространенными заболеваниями и уже реализуют творческие проекты в рамках своей регулярной деятельности. Мы увидели точки роста для предложенных на конкурс творческих инициатив, и хотим укрепить их новыми художественными инструментами и практиками», — говорит Дарья. 

 

Для участия в образовательной программе отобраны 22 человека из Тюмени,Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Тагила, Снежинска, Ханты-Мансийска. Это люди с разным профессиональным опытом. «Кто-то работает в НКО и развивает на их базе театральное направление, кто-то служит в профессиональных театрах, часть заявок поступило от театральных педагогов, которые хотят развиваться в направлении социального и инклюзивного театра. У кого-то уже есть опыт работы с уязвимыми социальными группами, а кто-то только только начинает свой путь, — отмечает куратор программы Елена Возмищева, —  Все они выбирали интересующие темы в рамках опен-колла — надеюсь, что опираясь на эти ответы, получится удовлетворить образовательный запрос и тех, и других». 

 

Также на Форуме-фестивале социального театра «Особый взгляд. Регионы» планируется отдельная онлайн-программа, в которую войдут онлайн-трансляции спектаклей, вебинары, паблик-токи и онлайн-проекты и которая будет доступна всем желающим. 

 

Организаторы Форума-фестиваля: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при участии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».  Партнером уральского Форума-фестиваля выступит Президентский центр Б.Н. Ельцина. 

 

Официальный сайт фестиваля: 

http://WWW.SPECIALVIEWFEST.RU

Размер шрифта