Внеконкурсная программа фестиваля «Золотая маска» ДЕТСКИЙ WEEKEND состоится в этом году в 10-й раз. Кураторы подготовили показы для подростков и их родителей, а также трогательные истории для совсем маленьких зрителей про дружбу, любовь и даже смерть. Но главное — все эти спектакли про отношения внутри семьи и между самыми близкими.

1. «Здесь был Кай» (12+)

Театр юного зрителя, Казань

14 марта, 19:00, Театр им. Вл. Маяковского

Кажется, что эта история — очередная интерпретация андерсеновской «Снежной королевы». Но это не так. Спектакль будто выхватывает зрителя из сказки и с первых же минут погружает в реальность: «В этой стране ежегодно пропадают 180 тысяч людей, 20 тысяч из них не находятся никогда». Опираясь на классический всем знакомый сюжет, авторы говорят о страшной и важной теме — исчезновении детей и последствиях, с которыми сталкиваются их близкие. Консультировали создателей постановки представители поискового движения «ЛизаАлерт».

2. «Кот и мурлик» (6+)

Театр куклы, актера, маски «Арлекин», Омск

17 марта, 12:00, 14:00, Московский театр кукол, Большой зал

Превью к спектаклю гласит: «Это взрослая история для маленьких и больших». Постановка основана на книге Юрия Бурносова и Татьяны Глущенко «Кот и мурлик» — истории о дружбе двух очень не похожих друг на друга существ. Спектакль идет всего 45 минут, на сцене только два актера, вокруг которых — мир, удивительно напоминающий приречную страну или Муми-дол. Этот сюжет помогает окунуться в сказку, подумать об одиночестве, любви, грусти и, в конце концов, вспомнить, что главное счастье что для человека, что для мурлика — это быть рядом с кем-то, кто тебя понимает.

3. «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» (12+)

Театр юного зрителя им. Ю. П. Киселева, Саратов

15 марта, 19:00, МТЮЗ

Как выразить разрывающие подростка эмоции, когда хочется не просто говорить, а кричать? Не просто дружить, а любить? В этой постановке обращаются к року: на сцене собирается настоящая группа, в центре которой — девочка Света, проходящая через все сложности взросления. Смотреть надо не только детям, чтобы понимать — ты не один, твои проблемы знакомы многим, и ты со всем справишься, но и родителям, которые хотят понять своих меняющихся подростков.

4. «Настоящие истории фей и других волшебных существ» (6+)

Центр творческих проектов «Инклюзион» и Драматический театр им. А. С. Пушкина, Орск

20 марта, 16:00 и 19:00, МТЮЗ

Волшебная постановка о необходимости замечать, принимать, восхищаться теми, кто не похож на большинство. В основе спектакля — английские и ирландские сказки, а точнее — истории о загадочных существах: феях, гномах, великанах. Однажды люди заставили уйти их со своей земли. Те повиновались, но забрали с собой добрые истории, веселые шутки и хорошие новости. Людям стало скучно, и теперь их задача — вернуть волшебный народец домой. Сделать это будет не так-то просто.

5. «Поход в Угри-Ла-Брек» (12+)


Театр юного зрителя, Красноярск

17 марта, 19:00, МТЮЗ

В центре истории — самая обычная шведская семья: мама, папа, дети и собака. Однажды к ним приезжает дедушка — общается с внуками, играет, веселит их. Но вскоре он исчезает. Почему и куда? Родители не отвечают. Дети собираются в поход, чтобы найти деда. Отыскать его удаётся в местечке Угри-Ла-Брек — «деревне, где дым поднимается вверх». Вы, вероятно, уже догадались, что стало причиной исчезновения дедушки? Детям тоже придется понять. Но само слово, которое всё всем объяснит, в спектакле так и не прозвучит.

Читать оригинал статьи на портале mel.fm

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта