19 июня в инклюзивном культурном центре «Тверская 15» пройдёт премьерный показ документального фильма режиссёра Михаила Хусаинова «За соседней дверью» о работающих в театре людях с инвалидностью.

Картина представит три разные истории. Их герои — люди с ментальной или физической инвалидностью, которые занимаются театром. Всех их связывает центр творческого развития «Инклюзион» – на его платформе проводятся профессиональные инклюзивные спектакли и театральные школы. Режисёр Михаил Хусаинов собрал истории воспитанников центра из трёх разных городов и объединил их в документальный фильм о театре и людях, которые создают его, несмотря на тяжелейшие жизненные обстоятельства.

«В марте 2021 года я попал на спектакль „Инклюзиона“, и это произвело на меня колоссальное впечатление, — говорит Хусаинов. — Мне сразу захотелось узнать, как у них всё устроено, какие истории стоят за этими людьми. В первую очередь, этот фильм для меня – исследование. Я хочу больше узнать и рассказать другим об их <актёров, – прим. редакции> повседневной жизни. Мне чрезвычайно важно увидеть, как происходит процесс преобразования слабости в силу. Это моя личная борьба со стигмами и стереотипами, живущими в обществе».

Напомним, центр творческих проектов «Инклюзион» был создан в 2016 году. Его основная миссия – развитие инклюзивного театра в России, в том числе поиск новых театральных форм, выработка соответствующей методологии для различных инклюзивных групп, изменение общественного мнения в отношении людей с нейроотличиями. Театральные школы «Инклюзиона» работают в разных городах России – Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Новосибирске, Орске. Спектакли центра «Прикасаемые/In Touch» (2016) и «Аллюки» (2020) были номинированы на национальную театральную премию «Золотая Маска».

Читать оригинал статьи на портале Журнал Театр.

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта