Вне конкурсной программы зрителям также покажут проекты из Казани и Москвы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. На фестивале «Особый взгляд. Регионы», который пройдет с 18 по 23 мая в Екатеринбурге, представили шесть спектаклей коллективов из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Ханты-Мансийска. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе «Ельцин Центра», который выбран основной площадкой проведения фестиваля.

«Определены участники, [они] были выбраны кураторами на основании присланных заявок, в рамках опен-колла было получено 34 заявки в театральную программу, 21 заявка в междисциплинарную и 38 — в образовательную программу. В театральную программу фестиваля вошли шесть спектаклей из Уральского федерального округа, в офф-программе заявлены два спектакля-гостя из других регионов. Также на фестивале будет представлена постановка «Интернат» — про жизнь людей в закрытых психоневрологических учреждениях, ставшая спектаклем-визиткой предыдущего фестиваля «Особый взгляд», прошедшего в Санкт-Петербурге в мае 2022 года», — рассказали в пресс-службе.

Среди участников государственные театры и независимые коллективы, включающие спектакли с участием особых артистов в свою афишу или затрагивающие сложные темы. Постановки поднимают широкий спектр тем от неприятия инаковости и отношения к старости до социального давления на женщин без детей и жизни людей с инвалидностью, которую внешне не видно.

В программе представят такие постановки, как спектакль «Дыхание» инклюзивного театрального проекта «ЗАживое» и интерактивный перформанс «Playback theatre» театра «Люди как люди» из Екатеринбурга, постановки «Несказки» «Театра обско-угорских народов — Солнце» из Ханты-Мансийска, «Я кто…» театральной школы «Инклюзион.Курган», «Надо родить!?» актерской студии «Все цензурно» из Челябинска, а также «Старик и море» от тюменцев. Кроме того, вне конкурсной программы покажут проекты из Казани («Отстань от себя», театральная площадка «MOС») и Москвы («Как это сказать?», Актерский факультет Российской государственной специализированной академии искусств.

Для участия в образовательной программе отобрали 22 человек из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Тагила, Снежинска, Ханты-Мансийска. «Кто-то работает в НКО и развивает на их базе театральное направление, кто-то служит в профессиональных театрах, часть заявок поступила от театральных педагогов, которые хотят развиваться в направлении социального и инклюзивного театра. У кого-то уже есть опыт работы с уязвимыми социальными группами, а кто-то только начинает свой путь», — приводит пресс-служба слова куратора программы Елены Возмищевой. Также планируется отдельная онлайн-программа, в которую войдут онлайн-трансляции спектаклей, вебинары, паблик-токи и онлайн-проекты — она будет доступна всем желающим.

О фестивале

Первый форум-фестиваль «Особый взгляд» прошел в октябре 2019 года в Москве, объединив 250 деятелей социального театра со всей России. В программу вошли 12 спектаклей государственных и независимых театров, которые посетили более 1,5 тыс. зрителей. Далее он также проходил в Казани и Санкт-Петербурге, а в 2023 году состоится в Екатеринбурге.

Читать оригинал статьи на портале ТАСС

Рубрики: СМИ о нас

Размер шрифта